Прежде чем построить дом

135-4-5Знай закон
Каждый казахстанец может приобрести земельный участок. Право собственности охраняется законом. Но иногда возникают ситуации, когда сосед просит дать ему возможность пользоваться частью участка (проходить по нему к своему дому, проложить трубу), или приходят представители государственных органов и сообщают, что по краю участка должна пройти дорога, будут установлены опоры для освещения…

Все возникающие при этом отношения регулируются в рамках сервитута — предусмотренного законодательством РК права ограниченного целевого пользования чужим земельным участком. Необходимость его введения вызвана экономическими потребностями общества. Его суть состоит в необходимости соблюдения прав третьих лиц на доступ к своему имуществу при условии возмещения убытков, понесенных в результате данных мероприятий.

Сервитут является одним из важнейших правовых институтов, который позволяет гражданам, предприятиям, объединениям и иным организациям пользоваться в ограниченном объеме чужим имуществом. Земельным законодательством предусматривается частный и публичный сервитут.

Частный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Собственник соседнего участка может претендовать   на использование части участка, принадлежащего другому лицу, в следующих случаях. Если обходной путь к его участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов. Для прокладки и эксплуатации необходимых линий электропередачи, связи, обеспечения водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, мелиорации и других нужд частного собственника или землепользователя, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута на соседнем участке. Если такие условия отсутствуют, претензии соседа нужно считать необоснованными, и он может обратиться к собственнику с предложением заключить договор об установлении сервитута, а в случае отказа должен будет добиваться предоставления сервитута в суде.

Согласно ст. 67 Земельного Кодекса Республики Казахстан юридическим основанием возникновения сервитута может быть нормативный правовой акт; договор заинтересованного лица с собственником или землепользователем; акт местного исполнительного органа; решение суда; иные случаи, предусмотренные законодательством.

Публичный сервитут устанавливается в общих интересах, то есть в том случае, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления, местного населения. Основанием для его установления может быть необходимость прохода или проезда через земельный участок, находящийся в частной собственности, проведение на нем дренажных работ, необходимость прогона или выпаса сельскохозяйственных животных, сенокошения, использования земельного участка в целях охоты и рыболовства, временного пользования им в целях проведения исследовательских работ, свободного доступа к прибрежной полосе.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

При этом, плата за установление частного сервитута на земельные участки, находящиеся в государственной собственности и не предоставленные в землепользование, составляет пятьдесят процентов от размера земельного налога.

Так что, прежде чем построить дом на приобретенном земельном участке, стоит убедиться в том, что сервитут в обозримом будущем никому не понадобит-ся

Дина ОРАШЕВА, главный специалист областного управления земельных отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также