По адресам выгодного партнерства

Интеграция

Развитие интеграционных процессов — суть любых экономических союзов. Движения капиталов и производственных сил строятся на основе прагматизма и экономической целесообразности. Особенно они важны в периоды нестабильности мировой экономики, неустойчивости цен на энергоресурсы.

Об этом говорилось в ходе недавнего заседания Высшего Евразийского экономического совета в поселке Бурабай Акмолинской области, на котором главы пяти государств-членов ЕЭС обсуждали основные направления экономического развития данного объединения.

Об экономическом сотрудничестве и развитии интеграционных процессов постоянно идет речь и на регулярно проводимых форумах приграничных областей Казахстана и России. Сухопутная граница у нас, как известно, 7,5 тысячи километров. Это не считая Каспийского моря, где у двух стран также есть общие интересы, о чем говорилось в ходе государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Казахстан за день до Бурабайского саммита.

Но не только приграничные связи являются локомотивами интеграционных связей и появления новых совместных предприятий. Согласно последним данным, более семидесяти российских регионов тесно взаимодействуют со всеми областями Казахстана. Активна в этом направлении и Акмолинская область. В регионе успешно реализуются несколько совместных казахстанско-российских проектов.

К ним, в первую очередь, надо отнести трубный завод ТОО «СТЗ «Арыстан» мощностью 30 тысяч тонн продукции в год, введенный в строй в рамках Карты индустриализации в 2010 году. Предприятие, находящееся в Степногорске, выпускает водопроводные, газопроводные пластиковые трубы и гофрированную трубу «Корсис». Сегодня «Арыстан», входящий в европейскую компанию «Группа Полипластик», является крупнейшим профильным предприятием Казахстана.

В областном центре действует совместное казахстанско-российское предприятие машиностроительной отрасли АО «КАМАЗ-Инжиниринг». Здесь сборка автомобилей осуществляется на унифицированном 9-позиционном конвейере. Он позволяет из сборных комплектов деталей производить весь модельный ряд автомобилей КамАЗ. Сегодня предприятием освоен выпуск более тридцати моделей автомобилей и спецтехники.

Нужно также сказать, что предприятия нашей области уверенно осваивают российский рынок. К примеру, завод по выпуску керамического кирпича ТОО «ENKI», производительностью 60 млн штук кирпича в год, начиная с 2013 года экспортирует продукцию в Омскую и Тюменскую области.

Аналогично действуют в ТОО «Новопэк», производящем широкий ассортимент мешкотары из полипропилена, полиэтиленовые, емкостью от 5 до 2000 кг, мешки под сыпучую пищевую и химическую продукцию, полиэтиленовую рукавную пленку и мягкие контейнеры. Почти 40 процентов продукции этого предприятия экспортируется в Омскую, Свердловскую, Пермскую, Белгородскую, Краснодарскую, Воронежскую области и другие регионы Российской Федерации.

Есть и другие успешные примеры экономического сотрудничества. Так, предприятие по сборочному производству сельхозтехники в Кокшетау — ТОО «Комбайновый завод «Вектор» — работает по контракту на поставку комплектующих с ОАО «Ростсельмаш».

А ТОО «ТМЗ Сервис Казахстан», что в Ерейментауском районе, является официальным представителем ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского» в Республике Казахстан. Предприятие специализируется на производстве, техническом обслуживании, капитальном ремонте, модернизации железнодорожного специального подвижного состава, для чего принимает участие в переговорах, тендерах, программах, направленных на обновление казахстанского железнодорожного подвижного состава.

Особая роль в расширении сотрудничества в сфере промышленности отводится АО «ЕПК Степногорск», где в этом году в рамках Карты индустриализации завершается реализация проекта по освоению большой номенклатуры сферических подшипников, переданных на завод из Москвы и Саратова. Ассортимент выпускаемой продукции расширится с 40 до 210 типов подшипников.

135-4-3

Сегодня АО «ЕПК Степногорск», пожалуй, самое крупное предприятие на территории СНГ, в какой-то мере монопольно обеспечивающее потребителей в достаточных объемах своей уникальной продукцией — сферическими подшипниками.

Об активном сотрудничестве нашей области с регионами соседней страны свидетельствуют и цифры внешнеторгового оборота. Так, только за январь-июнь 2015 года он составил 427,4 млн долларов США (в том числе экспорт — 171,4 млн долларов, импорт — 256 млн долларов). В структуре экспорта, по словам специалистов управления предпринимательства и промышленности, основную долю занимают пшеница (35,6%), мука (6,8%), подшипники (5%), ячмень (4,3%), семена рапса (2,3%), семена льна (8%), семена подсолнечника (1%). В структуре экспорта, наряду с традиционными, присутствуют и такие товары, как алкогольные напитки, каменный уголь, керамический кирпич, тара из полиэтилена и полипропилена и другие.

Сегодня очевидно, что в области идет активная работа по привлечению внешних инвесторов для реализации новых совместных проектов, открытию новых современных производств. На повестке дня также вопросы расширения «зарубежной» географии поставок продукции, производимой в нашем аграрно-индустриальном регионе.

Серик СМАГУЛОВ

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также