Одно дело делаем

nurotanВыездная комиссия депутатской фракции партии «Hұp Отан» побывала на ряде стройплощадок, связанных с Модернизацией структуры ЖКХ, водо- и теплоснабжения, укреплением жилищной инфраструктуры. Ее задача — контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств из Национального фонда РК по программе «Нұрлы жол».

Комиссия в составе первого заместителя председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галыма Бекмагамбетова и депутатов городского маслихата партийной фракции — Сергея Зиборова, Сакена Рахимжанова, руководителя городского отдела строительства Курмангали Кулмагамбетова проверила ход строительства четырех объектов в г. Кокшетау. Это блочно-модульная котельная в с. Красный Яр с подключением к инженерным сетям села, 30-квартирные жилые дома в районе ЖК «Жансая», строительство внутриквартальных сетей и благоустройство мкр. «Васильковский», а также детского сада на 280 мест в микрорайоне «Коктем» г. Кокшетау.

На строительной площадке модульной котельной в с. Красный Яр комиссия отметила четкое исполнение плановых работ. В построенном с нуля здании уже проведена система водопровода, смонтирована часть тепловых сетей, практически завершено возведение металлоконструкций главного корпуса, системы канализации.

В целом, стоимость объекта составляет 912 млн тенге, в том числе из средств Национального фонда выделено 570,8 млн тенге, из них освоено 360,4 млн, предусмотренных по плану в этом году (100%). Мощность строящейся котельной в два раза выше ныне существующей. Запуск в эксплуатацию планируется в августе следующего года.

Следующим пунктом посещения комиссии стала стройплощадка пяти 30-квартирных жилых домов в ЖК «Жансая», их возведение ведется в рамках программы «Нурлы жол». Первый зампредседателя АОФ партии Г. Бекмагамбетов побеседовал с подрядчиком и строителями, члены комиссии осмотрели площадку. «На возведение новостроек в этом году из средств Национального фонда выделено 427,5 млн тенге, средства поступают вовремя и в полном объеме», — отметил подрядчик Александр Климович. Сегодня подрядными организациями ведутся внутренние отделочные работы, ввод обьектов в эксплуатацию запланирован до конца года, а это значит, что совсем скоро долгожданное новоселье смогут отметить десятки семей горожан.

Очередным объектом посещения комиссии стало строительство внутриквартальных инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории для трех 9-этажных жилых домов севернее мкр. «Васильковский». Жителей микрорайона, несомненно, радуют установленные новые световые опоры, асфальтированная автопарковка, тротуары, детские игровые комплексы и спортивная площадка. Вблизи находятся и социальные объекты: детский сад, школа, магазины.

На благоустройство и строительство внутриквартальных инженерных сетей для многоэтажек микрорайона «Васильковский» в текущем году из Национального фонда выделено 43,1 млн тенге, которые полностью освоены.

135-2-5

Необходимо отметить: по итогам 9 месяцев в регионе введено 202,3 тыс. кв.м общей площади жилых зданий, что составляет 144,5 % к аналогичному периоду 2014 года.

На жилищное строительство в январе — сентябре э.г. направлено 17 млрд 793,1 млн тенге, что на 26,8 % выше уровня соответствующего периода прошлого года. Основная доля общей площади введенных в эксплуатацию жилых зданий приходится на город Кокшетау (88,8 тыс. кв.м, или 43,9 %) и Целиноградский район (56,4 тыс. кв.м, или 27,9%). Также члены комиссии ознакомились со строительством детсада на 280 мест в мкр. «Коктем». На объекте завершены работы по наружным сетям тепло- и водоснабжения. Сегодня здесь ведется кладка стен второго этажа, также имеется потребность в дополнительном финансировании на сумму порядка 100 млн тенге для установки оконных блоков и рам, плит перекрытия. На зимний период объект будет законсервирован.

В целом, сметная стоимость дошкольного учреждения — 686,1 млн тенге. В этом году из средств Нацфонда было выделено 150 млн, которые освоены в полном объеме. Объект готовится к сдаче в эксплуатацию в конце 2016 года.

Напомним, что Акмолинским областным филиалом партии «Hұp Отан» организована работа комиссий при фракциях партии в областном, городском и районных маслихатах по четырем направлениям: «Развитие социальной инфраструктуры», «Модернизация структуры ЖКХ, водо- и теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры», «Развитие индустриальной, энергетической инфраструктуры, поддержка малого и среднего бизнеса и деловой активности», а также «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры».

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также