Новым предприятиям — повышенное внимание

Рабочие поездки
Программа рабочей поездки акима области Сергея Кулагина по двум районам — Шортандинскому и Аршалынскому — предполагала, как и всегда, посещение различных производственных и социальных объектов, но в то же время, особое внимание в этот раз было уделено тем, которые планируется ввести в строй в ближайшее время.

Так, в Шортандинском районе глава региона ознакомился с работой предприятия по выпуску строительных материалов в аульном округе Бектау. Новый завод — результат реализации инвестиционного проекта ТОО «Есиль Стоун» по добыче природного камня.

135-1-1

Как проинформировали акима области Сергея Кулагина руководители товарищества, прежде всего была организована работа по осуществлению разведки месторождения, оформлен контракт на право недропользования. На кредитные средства приобретено дробильно-сортировочное оборудование турецкого производства стоимостью 436,4 млн тенге.

Мощность импортного оборудования такова, что оно производит за час работы 200 тонн щебня различных фракций, продукция направляется на строительство дорог, жилых домов и других объектов.

Кроме того, как убедился глава региона, ввод в эксплуатацию завода позволил создать 28 новых рабочих мест, а со временем здесь будут трудоустроены 50 человек. В планах коллектива — произвести до конца года 50 тысяч тонн щебня.

На предприятии планируют построить цех по производству стеновых блоков, предназначенных для реализации на строительном рынке Астаны.

Отметим, что для собственников компании нынешний проект в строительной индустрии — не первый, уже имеются действующие заводы в других регионах.

Еще одним объектом, на котором побывал глава региона, стала строящаяся в п. Шортанды птицефабрика по производству и переработке гусиного мяса. Реализует проект в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» ТОО «Белая Лиллия».

135-1-2

Строительство птицефабрики обойдется в 73,9 млн тенге, а мощность предприятия — до 60 тонн мяса в год. Товариществу, зарегистрированному в районе, в рамках программы развития территорий выделен земельный участок, разрешительные документы. Строительные работы начаты, подведены коммуникации. Ввод объекта намечен на первый квартал 2016 года.

В ходе рабочей поездки по Аршапынскому району аким области Сергей Кулагин также побывал на объектах, которые предстоит ввести в строй. В с. Жалтырколь он ознакомился с ходом строительства птицефабрики. Проект реализуется в рамках развития продовольственного пояса вокруг города Астаны. Запланировано строительство 8 птичников. До конца года будут сданы в эксплуатацию два из них. Стоимость нового объекта — 5 млрд тенге. На проектную мощность планируется выйти в 2018 году. На предприятии будут работать 100 человек. Птицефабрика будет производить 360 млн яиц в год для реализации в северных регионах Казахстана и экспорта в Россию.

Последним пунктом посещения стала производственная база по фасовке и жарке семечек в а. Жибекжолы Аршалынского района, которую на собственные средства возводит ТОО «Мартин Азия». Как рассказали ее представители, проект обойдется товариществу в полтора миллиона долларов, с объемом продукции 50 тонн семечек в месяц, появится 30 постоянных рабочих мест. Завершить строительство предполагается в сентябре 2016 года.

Сабит МАНАРОВ,

по материалам прессслужбы

акима области.

Строительство птицефабрики.

В ТОО «Есиль Стоун».

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также