Не сломались и не очерствели душой

Преодоление
«Почему мы теряемся при виде людей с ограниченными возможностями и чувствуем какую-то неловкость в их присутствии? Потому что понимаем или должны понимать: им нужны не наши жалость и сочувствие, а равноправное отношение. Если помощь и поддержка, то от чистого сердца», — с такого монолога начала вечер-встречу учащихся колледжей (гуманитарно-технического и культуры им. Акана серэ) с представителями Ассоциации инвалидов города Кокшетау «Ақниет» заместитель директора Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева Галина Савенкова.

135-5-3

…Этих людей не сломила судьба. Они смогли реализовать себя и занять активную жизненную позицию.

Председатель ОО «Ассоциация инвалидов города Кокшетау «Ақниет», кандидат в мастера спорта по настольному теннису Кымбат Досмагамбетова не скрывала своих лидерских качеств. Легко представить, как она умело защищает интересы своих подопечных. Ставшая инвалидом в детстве, в семь лет выдержавшая пять сложных операций, Кымбат окончила школу, медицинский колледж, педагогический институт им. Ш. Уалиханова, отлично владеет немецким. Вышла замуж за деревенского парня. Научилась доить коров, управляться за скотом, печь хлеб. Стала мамой. Работала фельдшером, заведующей библиотекой в школе. Заочно окончила библиотечный техникум. Вернувшись в Кокче-тав, одна поднимала троих детей. Была учительницей, вахтером. В трудные годы безработицы зарабатывала шитьем и вязанием. А когда дети выучились, завели свои семьи, решила: пора помогать людям, которых постигла такая же участь, как в свое время и ее. В 49 лет пришла в спорт и не покидает его по сей день. В 2005 году организовала ассоциацию. У Кымбат Ахметжановны пять внуков и двое правнуков. Один иэ них известный футболист, полузащитник «Окжетпеса» Тимур Досмагамбетов.

Забегая вперед, отмечу, что все сидевшие рядом с ней в колясках гости встречи выразили свою признательность этой необыкновенно сильной женщине за то, что она помогла им заново почувствовать вкус к жизни. Недаром она удостоена нагрудного знака в честь 140-летия славного казахского борца Кажымукана Мунайтпасова.

— Мои года — мое богатство! — сказал советник акима города Кокшетау, чемпион области, призер параолимпийских игр по настольному теннису Рамазан Мукатаев в ответ на поздравление с днем рождения. — После несчастного случая моя жизнь поделилась на «до» и «после». Главное, она не остановилась. Наоборот, я стал сильнее. Фундамент, который был заложен во мне, набрал ту прочность, что впору воздвигать небоскребы. Наша ассоциация добилась, чтобы в акиматах любого уровня были люди с физическими ограничениями. Благодарен, что и мне доверили ответственный участок работы. Проблем очень много. Первая из них — это доступность объектов. Какая бы ситуация не случилась в жизни, оставайтесь человеком, — продолжил он, обращаясь к участникам встречи. — Во-первых, думайте не только о себе, но и об окружающих вас родных и близких.

— Из-за баловства в 12 лет попал под поезд и потерял ноги, — делился пережитым тренер, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике (жим лежа — пауэрлифтинг) Олег Гридасов. — Выжил. Родители не дали погибнуть, помогли друзья. Дома потихоньку начал заниматься физкультурой, но мечтал о большом спорте. Смотрел по телевизору, как проходят соревнования у людей с ограниченными возможностями, стремился участвовать в них. И в 1999 году в Степногорске занял 1 место по армрестлингу и в гонке на колясках — второе. С тех пор начал ставить для себя цели. В 2001 году на первых параолимпийских играх в Астане занял 1 место на гонках, а в 2003-м уже по штанге. Мечтал о ребенке, у нас родилась дочка. Теперь хочу построить дом.

Травму ног врач-терапевт Гульзада Аймурзинова получила в младенчестве. Развился остеомиелит. Предложили операцию почти без шансов на успех. Спасли, но было еще более двадцати других операций. Когда ей исполнилось 11 лет, заболела мама. Братья служили в армии, сестра училась в институте. Гульзада осталась за старшего. Пришел вызов, и отец повез ее к Г. Илизарову во Всесоюзный Курганский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии. Знаменитый хирург был удивлен тем, что девочка втайне от отца просит его пока не делать операцию. Но, узнав, что дома одни остались младшие братья и сестры, согласился. Через пять лет закончила школу отличницей. Мамы уже не стало. И Гульзада поехала к Илизарову одна. Он вспомнил, восстановил в очереди, удачно сделал операцию. В день выписки наша героиня решила стать похожей на гения-травматолога. Поступила в Карагандинский мединститут, после интернатуры работала в Щучинской районной больнице терапевтом. Пришел новый вызов в Курган. К Илизарову она ехала уже дипломированным специалистом. Эта была их последняя встреча. Гавриил Абрамович через полгода ушел из жизни.

— Я никогда не считала себя инвалидом. За себя могла постоять, не терпела слюнтяев, — говорит Гульзада Жумабаевна. — Младшие братья и сестры приезжают ко мне, как к матери, и всегда ждут от меня больше, чем я могу дать. Но меня это радует. Вышла замуж в 26 лет. Ребенка поднимала одна, так как муж рано умер.

Со вторым супругом живем уже десятый год. Сыну — 15. И вам желаю, чтобы вы поддерживали своих родителей, братьев и сестер. Берегите их.

Виктория Кучма в инвалидном кресле пребывает четырнадцатый год из-за ДТП. До травмы проучилась на хореографическом отделении культпросветучилища, закончила институт экономики и статистики. Считает, что жизнь ее кардинально изменилась, когда устроилась на работу в центр реабилитации инвалидов благодаря поддержке Кымбат Ахметжановны. Несколько лет работала бухгалтером, сейчас менеджер по общественной работе.

— Мы с нашей наставницей, а также с Рамазаном Сапаровичем боремся за трудоустройство инвалидов и молодых людей с уникальными способностями, — подчеркивает красивая женщина. — У нас есть свой сайт, кому интересно — заходите, знакомьтесь. Там все про нас. Семья у меня большая: мама, доченька, две сестры. Все меня очень любят, заботятся. Я им отвечаю тем же. В свободное время оказываю интеллектуальные услуги: готовлю презентации, рефераты. Словом, жизнь кипит.

И.о. директора библиотеки Жансулу Мукатаева каждому из гостей подарила книги. Вместе с ней от всей души благодарили приглашенных и студенты. А модератор в заключение сказала: «Несмотря на все испытания в жизни, вы не сломались, не дали очерстветь душе своей. И, слушая вас, поверьте, хочется жить и творить добро. Спасибо!».

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также