Награда — незабываемая поездка в Санкт-Петербург

135-8-670-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне советского народа ознаменовался необычайным всплеском патриотической активности людей на всем пространстве СНГ. Одним из проявлений этого стали проведенные повсеместно конкурсы сочинений «Спасибо деду за Победу!». В них приняли участие и школьники из Кокшетау. Среди множества работ было отмечено сочинение на эту тему Марины Волченко, ученицы 11«Б» класса СШ №11. Наградой для нее стала незабываемая поездка в Санкт-Петербург. Вот как Марина рассказы вает об этом:

Уже с высоты птичьего полета мы все пришли в восторг от панорамы ночных огней Санкт-Петербурга. Всем хотелось запечатлеть увиденное. В аэропорту нас встретил гид — веселый парень Артем.

Наша экскурсия началась с Петропавловской крепости, с исторического центра города. С бастиона крепости мы услышали ежедневно звучащий сигнальный выстрел пушки. Побывали в Петропавловском соборе, где находятся захоронения Петра I и других императоров России.

Запоминающимся было посещение Эрмитажа, знакомство с картинами Рембрандта, Айвазовского, Репина, Пабло Пикассо. Поразил Мариинский дворец — один из дворцов Санкт-Петербурга, важная часть ансамбля Исаакиевской площади. Восхищение вызывают Мраморный зал Михайловского замка, предназначавшийся для торжественного собрания кавалеров Мальтийского Ордена, Михайловский замок, своим названием обязанный находящемуся в нем храму Михаила Архангела, покровителя дома Романовых.

Великолепны храмы Санкт-Петербурга! Поражают своей красотой Храм Спаса-на-Крови и Исаакиевский собор. Шпиль Петропавловского собора возвышается так, что ангел, находящийся на его вершине, скрывается за облаками. Я запомнила имена великих архитекторов, которые приняли участие в создании необыкновенного города. Это Франческо Растрелли — автор Зимнего дворца, Большого Екатерининского Дворца, Петергофского дворца в стиле барокко. Карл Росси, по проектам которого построен ансамбль Дворцовой площади и Михайловского дворца. Запомнилась экскурсия по ночному Петербургу и прогулка на катере по Неве.

Для всех ребят были полезными посещение Санкт-Петербургского государственного университета, беседы со студентами и педагогами.

В заключение скажу, что о конкурсе я узнала от школьного преподавателя Зауре Какабаевой. Зауре Балуановна — великолепный педагог — помогала и всей душой переживала за меня. Организацией конкурса в нашем городе занималось общественное объединение «Русская община». Все это время рядом с нами были его представители. Благодаря им у ребят остались от совместной творческой работы только положительные эмоции.

А написанное мной сочинение — рассказ о моем прадеде. Пусть я его никогда не видела, но свой след в моей жизни он оставил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также