На учете у нарколога 61 подросток

135-5-1Актуальное интервью
Есть недуги, называемые болезнями зависимости, требующие немалых средств, времени, терпения. О том, какова ситуация в этом плане в регионе, интервью нашего корреспондента с руководителем областного наркологического реабилитационного центра, отличником здравоохранения РК, врачом высшей категории Сериком Ашимовым.

Серик Набиевич, каковы возможности наркологической службы области?

—   Она состоит из следующих структурных подразделений: диспансерного отделения на 45 посещений в день, стационарного — на 50 коек (наркологическое — 35, реабилитационное — 15), центра временной адаптации и детоксикации — на 20 коек, трех отделений принудительного лечения на 130 коек (мужское — 50, женское — 30 и социально-реабилитационное — 50) в с. Селеты Ерейментауского района.

В диспансерном отделении работают пять врачей. Отдельно выделена судебно-наркологическая экспертная комиссия в составе нарколога, невропатолога и терапевта. Есть кабинеты психосоциальной коррекции подростков и нарколога. Всего в Кокшетау действуют четыре участка наркологической службы, численный состав диспансерных групп каждого иэ них 1 100 человек. Всего в наркологическом центре работают 243 сотрудника. Среди врачей есть кандидаты медицинских наук. А наркологические кабинеты функционируют в 17 районах и Степно-горске.

—   Как организовано взаимодействие с другими заинтересованными ведомствами в деле профилактики алкоголизма и наркомании?

— С целью оказания организационно-методической, консультативной помощи планово проводятся выезды врачей-кураторов нашего центра в города и районы области. Организуются встречи несовершеннолетних с пациентами АО «Центр реабилитации» с. Раздольное, а совместно с центром формирования здорового образа жизни — анкетирование учащихся о степени информированности.

В состав медицинской комиссии департамента (отдела) по делам обороны включен врач-нарколог.

С его участием в период весеннего призыва 2015 года были выявлены пять призывников, склонных к употреблению наркотиков. Все они взяты на профилактический учет.

В июне провели месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наши специалисты встречались со школьниками и студентами, разъясняли, какие беды приносит этот страшный недуг. Провели массовые спортивные состязания.

Кто и как проходит лечение в вашем стационаре? Каков социальный портрет и средний возраст пациента? Есть ли сведения о его последующей адаптации в обществе?

— К сожалению, чаще всего пациенты обращаются, когда уже формируются тяжелые последствия. Средний возраст 25-35 лет. Этому заболеванию подвержены все слои населения, независимо от социального статуса, образования, сферы деятельности. Лечение в стационаре проходит в два этапа: 1-й — медикаментозная коррекция (лекарственными препаратами) от 10 до 30 дней, 2-й — реабилитационный (психотерапия)от 20 до 40 дней. Бывают повторные обращения за врачебной помощью. Проблема наркомании, алкоголизма — это проблема не одного пациента, а всей семьи. Поскольку люди, страдающие зависимостью, делают несчастными не только себя, но и всех, кто их окружает, — родных, близких. Поэтому в процессе реабилитации больного уделяется внимание и психотерапевтической работе с его окружением.

Какова статистика по больным, зависимым от алкоголизма и наркотиков, в области? Какие показатели эффективности наркологической помощи населению в текущем году?

—   Мониторингом наркоситуации занимается наш организационно-методический отдел. Всего по области состоят на учете 10 807 больных с алкогольной зависимостью. Из них женщин — 2 238, подростков — 61, детей — 1. За 9 месяцев этого года на учет взято 888, из них впервые 774. Заболеваемость алкоголизмом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 7,6%. Всего на учете наркозависимых 830 человек. Взято на учет 126, из них впервые 107. Снижение составляет 1,4%.

С какими трудностями приходится сталкиваться?

— Как в центре, так и в структурных подразделениях не хватает врачей-наркологов. Открытым остается вопрос централизованной закупки алкометров для районных больниц. Нужна помощь в трудоустройстве лиц, прошедших курс лечения. Хотелось бы расширить сотрудничество с НПО, представителями религиозных конфессий в области профилактики, лечения и реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ. Ведь предупреждение возникновения зависимого поведения — задача каждого из нас.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также