Четыре проекта общественника Киикова

135-2-1Гостиная «АП»

Для четы Кииковых нынешний год богат на различные знаменательные события, среди которых в первом ряду — пятидесятилетие совместной жизни и 75-летний юбилей Мейрамбека Киикова — главы хорошо известного в регионе семейства.

Эту дружную, интеллигентную пару знают как в областном центре, так и практически во всех районах области. Они не только активные участники самых различных мероприятий, круглых столов, конференций, но и организаторы спортивных соревнований, встреч с молодежью, выступлений патриотической направленности.

Накануне дня рождения мы пригласили в гостиную «АП» Мейрамбека Кииковича КИИКОВА — члена Ассамблеи народа Казахстана, руководителя общественного объединения «Қазақ тілі және мәдениеті».

Мейрамбек Киикович, как вышло, что Вы, в прошлом сельхозработник, крупный хозяйственник, уже более десяти лет увлеченно занимаетесь пропагандой казахской истории и культуры, возрождением национальных традиций, патриотическим воспитанием молодежи? Не ту профессию в юности выбрали?

— Дело совсем в другом. Я родился в п. Казгородок Енбекшильдерского района в предвоенном сороковом году. Вырос в простой крестьянской семье. Детство и юность выпали на тяжелые для страны годы. Трудились много все, даже дети — в поле, на току, на фермах. Мой старший брат был веттехником в колхозе. Четыре года до окончания восьмилетки я во время каникул работал у него ветсанитаром и на себе испытал все трудности и тонкости этого дела. После поступил на зоотехническое отделение Котыркольского техникума и успешно его закончил. А во время службы в армии, которая проходила в Украине, поставил перед собой задачу получить высшее образование. И осуществил ее — сразу после демобилизации стал студентом Алма-Атинского зооветеринарного института.

Вот там я и пристрастился кобщественной работе, одно время был секретарем комсомольской организации факультета, состоящей из восьми сотен молодых людей. Но это не мешало мне хорошо учиться: получал Ленинскую стипендию. После окончания института мне предложили на выбор продолжить обучение в аспирантуре Московского института животноводства или остаться в Алма-Ате. Но я выбрал третий путь — решил вернуться к себе домой и просто работать на производстве. —

Как же так? Молодежь из сельской глубинки всегда мечтала уехать в город, к свету и цивилизованной жизни. Вам представлялась такая возможность, а Вы отказались. Никогда не было мечты стать горожанином?

— Не было. Всю жизнь, где бы я ни был, меня всегда тянуло в родные края, где вырос, звала к себе родная земля. Я ни разу не пожалел о сделанном выборе, и, думаю, немало сделал для развития сельского хозяйства нашей области, работая главным зоотехником, директором совхоза, на руководящих должностях в райсельхозуправлении. И только в последние десять лет перед пенсией судьба занесла меня в город Сарань Карагандинской области, где я трудился заместителем директора по сельскому хозяйству на заводе «Карагандарезинтехника», одном из крупнейших в стране — около десяти тысяч работающих. На мне было крупное подсобное хозяйство, обеспечивающее коллектив продуктами собственного производства. В годы развала, когда предприятие практически остановилось, коллектив уменьшился вдвое, зарплату не платили, взял на себя смелость по предотвращению стихийной забастовки и организации письменных заявлений работников с просьбами о помощи в реанимации производства в различные инстанции. Дело сдвинулось с мертвой точки. Постепенно завод ожил и работает по сей день. А я доволен тем, что не прошел тогда мимо начинавшейся у проходной стихийной забастовки отчаявшихся рабочих.

Но, уйдя на заслуженный отдых, вновь вернулись на родину, хотя отдыхом Вашу сегодняшнюю жизнь назвать никак нельзя.

— Да, с 2003-го года мыс женой живем в Кокшетау. Но сидеть на диване перед телевизором — не по мне. Да и у Зере Еспаевны такой же характер. Комсомолка, активистка, жизнелюбка, в которую я влюбился в годы своей студенческой молодости, она и сегодня не изменила своим принципам. Всю общественную работу делаем вместе.

А забот у нас много, скучать не приходится. За 11 лет мы осуществили четыре проекта. Первый — пропаганда жизни и вклада в развитие страны великого ученого, патриота, интернационалиста, геолога Каныша Сатпаева. Начиная с его столетия в 1999 году, мы с супругой проводим встречи с молодежью, организуем лекции в школах, библиотеках, инициируем научно-практические конференции. За это время 15 детей из малообеспеченных семей Кокшетау по нашему ходатайству и при поддержке акима области закончили колледж в Семее и стали геологами, все работают. А мы продолжаем пропагандистскую работу по этому направлению.

К столетию своего земляка Рамазана Елебаева, ушедшего на фронт из аула Кудукагаш Енбекшильдерского района и воевавшего под Москвой, чья песня «Жас қазақ» была любима старшим поколением, я написал книгу. О нем и жителях аула. Отметили юбилей героя-земляка большим праздником. Съехалось много бывших аульчан из разных уголков страны. Патриотический дух сельчан, молодежи сегодня здесь очень высок. Все убрано, покрашено, побелено, нет ни одного брошенного двора. А ведь такое положение далеко не во всех селах и аулах. Иногда не хватает нам патриотизма и единства. Вот их и надо возрождать.

Самый молодежный и спортивный проект — «Алтын асық» по возрождению и развитию различных видов национальной казахской игры. За пять лет в асыки уже играют многие акмолинские школьники и молодежь, проводим при помощи спонсоров областные соревнования. Очередные завершатся сегодня.

И еще один очень важный для меня проект «Алтын адам», направленный на пропаганду истории, традиций казахского народа, видных людей страны. Для этого под эгидой возглавляемого мной общественного объединения «Қазақ тілі және мәдениеті» ежемесячно выпускаем газету «Көкше дидары» на двух языках с целью духовного единения жителей области. Это, как говорит наш Президент Нурсултан Назарбаев, главное достижение и богатство Казахстана, сохранение которого зависит от каждого гражданина.

Вы с Зере Еспаевной вырастили двух замечательных сыновей, сегодня у Вас пять внуков и правнучка. Вы по праву можете гордиться сделанным для общества и семьей, заслуженно отдыхать. Но каждый день находите себе новое дело. Скажите, откуда берутся силы? Почему дома не сидится?

— Мне просто необходимо живое общение с людьми, передача молодым своего жизненного опыта, чтоб оставить добрый след на земле. А силы черпаю из результатов своей деятельности, о некоторых я Вам сейчас рассказал. Я вижу, что мои уроки патриотизма дают добрые всходы, и это греет душу, хочется работать дальше.

Кроме работы в НПО, Вы еще и активист партии «Hұp Отан». А в КПСС состояли?

— Да, я был не только комсомольцем, но и коммунистом. Но однажды по идеологическим мотивам вышел из КПСС. «Hұp Отан» возглавляет Нурсултан Абишевич Назарбаев, Глава нашего государства, чьи помыслы и действия направлены на благосостояние казахстанского народа. Я верю в светлое будущее родной страны и, пока есть силы, стараюсь внести в ее развитие свой вклад.

Поздравляем Вас с очередной заслуженной наградойврученной буквально вчера памятной медалью «Қазақ хандығына 550 жыл».

— Спасибо. Получать награды, конечно, приятно, и у меня их немало. Но все, что я делаю в жизни, я делаю совсем не ради наград.

Редакция «АП» искренне поздравляет Вас, Мейрамбек Киикович, с юбилеем и желает здоровья и долголетия.

Беседовала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также