«Алтын сапа». Претенденты на победу

135-1-5Близится к завершению 10-й юбилейный республиканский конкурс «Алтын сапа». Примечательно, что организация престижного конкурса в этом году возложена на Национальную палату предпринимателей «Атамекен», на местах — на региональные палаты. О работе, проведенной в этом направлении, рассказал директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихан Габдуллин.
Региональной палатой был разработан алгоритм действий, утвержден план мероприятий по организации конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа», создана специальная рабочая группа. Для желающих принять участие в конкурсе Палатой был проведен семинар-обучение с участием специалистов профильных ведомств. Цель — оказать консультационно-методическую помощь по проведению самооценки деятельности организации, разъяснить необходимый порядок и правила. Для проведения предварительной оценки материалов и деятельности участников также были сформированы экспертные группы, куда вошли эксперты-аудиторы по сертификации систем менеджмента качества, специалисты в соответствующих отраслях, а также представители общественных объединений, местных исполнительных органов.

материалов и деятельности участников конкурса экспертные группы сформировали свое заключение, участникам были выставлены определенные оценки в баллах. И уже в сентябре пакет документов со всеми материалами был направлен организатору конкурса.

Какие номинации утверждены в рамках конкурса?

— Главными критериями участия в конкурсе являются достижение значительных результатов в области качества производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, использование высокоэффективных методов управления качеством, внедрение международных стандартов, удовлетворение запросов потребителей. Утверждены следующие номинации:

1) «Лучшее предприятие производственного назначения»;

2) «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения»;

3) «Лучшее предприятие, оказывающее услуги».

По каждой номинации вручаются три премии по следующим категориям:

1) субъект малого предпринимательства;

2)   субъект среднего предпринимательства;

3)   субъект крупного предпринимательства.

Какие предприятия Акмолинской области прошли предварительный отбор?

— Из 25 заявок, поступивших на конкурс «Алтын сапа», согласно критериям отбора, в Нацпалату направлены шесть: ТОО «Агрофирма «Родина» (Целиноградский р-н), ТОО «Щучинский котельно-механический завод» и ТОО «Хоттей» (Бурабайский р-н), ТОО «Макинский литейно-механический завод (Бурабайский р-н), ТОО «AZAM-KC» (Астраханский р-н), ТОО «ENKI» (г. Кокшетау).

Наши участники с вполне оправданными надеждами на победу включились в конкурс. Хотя даже просто участие в нем дает возможность компаниям стать более узнаваемыми на рынке Казахстана, повысить имидж предприятия.

Лауреаты премии становятся вдохновляющим примером для других. Такое высокое общественное признание — премия «Алтын сапа» из рук Президента — позволяет понять, что все сделанное было не зря.

Айна РАСУЛОВА, по материалам прессслужбы РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также