Пульс Кокшетау: ЦОН, ЖКХ, футбол…

Рабочие поездки
Вчера с утра глава региона Сергей Кулагин в ходе рабочей поездки по областному центру ознакомился с работой недавно открывшегося филиала ЦОНа, осмотрел реконструированный флагшток с барельефной композицией «Менің Қазақстаным» — «Мой Казахстан», побывал на других объектах строительства и ЖКХ. А во второй половине дня также встретился с футбольной командой «Окжетпес» перед финальной игрой завершающегося сезона.

В только открывшемся ЦОНе на ул. Абая, 96 пока не так много посетителей, поскольку еще не все горожане знают о нем. Директор РГП «Центр обслуживания населения по Акмолинской области» Салтанат Кенжетаева отметила, что сюда перебрался филиал ЦОНа, работавший ранее в административном   центре «Алатау». Общая площадь здания, построенного строительной компанией ТОО «КГС Сауда» — 964 квадратных метра. Филиал ЦОНа арендует 320 квадратных метров. По словам Салтанат Кенжетаевой, этого достаточно для возможности предоставления дополнительных услуг, например, будут открыты банковские кассы.

134-1-1

134-1-2

— ЦОНы нужны не только в центре, о людях с окраин города тоже надо думать, чтобы и им удобно было, — обратил внимание соответствующих служб Сергей Кулагин. — В целом все сделано добротно, это сразу видно. Надо предусмотреть дополнительное озеленение территории вокруг.

Достопримечательность областного центра в виде монументального сооружения, состоящего из 30-метрового флагштока и композиции «Мой Казахстан», с благоустроенной вокруг территорией для отдыха горожан была открыта в 2012 году. Спустя три года здесь потребовался косметический ремонт, реконструкция отдельных элементов, доработка мелочей в оформлении. Все это выполнило ГКП на ПХВ «Кокше Жардем» за 5,7 млн тенге. Сергей Витальевич одобрил работу строителей, подчеркнув, что все элементы выглядят новыми, очевиден основательный подход к делу. Однако не обошлось без замечаний по степени озеленения. Глава региона рекомендовал по всему периметру высадить как можно больше елей. Густой «зеленый забор», по его убеждению, должен визуально отделить вплотную прилегающие частные дома. Улица Акана-серэ постепенно меняет свой облик, на многих ее участках сносятся ветхие и неприглядные индивидуальные домостроения, а на их месте появляются многоэтажные дома с комфортными благоустроенными квартирами. Заказчиком строительства 24-квартирного жилого дома выступил индивидуальный предприниматель Сайран Джакупов. По его словам, на снос частных строений, выкуп земельных участков потребовались немалые средства, а полная смета дома с паркингом, современной игровой площадкой — порядка 279 миллионов тенге. Стоимость одного квадратного метра в двух-, трех-, и четырехкомнатных элитных квартирах составит 185 тысяч тенге. Первые этажи предназначены для размещения офисов, магазинов, прочих объектов обслуживания жителей.

— Очень интересный проект, заслуживающие внимания архитектурно-планировочные решения, — сказал Сергей Кулагин, осмотрев две четырехкомнатные квартиры.

В настоящее время подрядчик ТОО «Еврострой-сервис-Кокше» завершил основные строительно-монтажные работы, ввод дома в эксплуатацию намечен в четвертом квартале текущего года.

А в микрорайоне «Боровской» тоже стройка, и не менее важная — коммунальная. Там близится к завершению реконструкция газораспределительной установки, которая будет обеспечивать голубым топливом дома №№54, 55. Подрядчиком выступило ТОО «Термо-Групп KZ», с которым 26 октября заключен договор на ремонт шести ГРУ. Как рассказал руководитель подрядной организации Тулеубек Ильясов, в настоящее время работы выполнены на 40%, дата окончания — 4 декабря.

134-1-3

Аким города Кокшетау Ермек Маржикпаев доложил главе региона о текущей ситуации по восстановлению централизованного газоснабжения. Как оказалось, из двухсот с лишним ГРУ по областному центру функционируют только 66, при этом де-факто пользуются центральным газом только 20% жителей, чьи дома подключены к ГРУ.

— За год-два, конечно, все газгольдеры не восстановим, — подчеркнул Сергей Кулагин. — Необходимо поработать над увеличением процента домов, подключенных к газгольдерам там, где они действуют. Где пока такой возможности нет, люди вынужденно пользуются баллонным газом. Необходимо проработать вопрос использования менее опасных полимерных емкостей.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил готовящийся к открытию ресторан «Меруерт» по ул. Ауэзова. Его главный банкетный зал на первом этаже с легкостью вместит до трехсот гостей, а общая площадь заведения более двух тысяч квадратных метров. Кроме традиционных ресторанных посетителям после открытия будут доступны и культурно-развлекательные услуги, как, например, караоке.

134-1-4

Во второй половине дня Сергей Кулагин встретился с футбольной командой «Окжетпес», дал поручения по приведению в надлежащее состояние всех составных частей спортивного сооружения. В частности, предстоит отремонтировать правый сектор зрительских трибун, на что потребуется ни много ни мало 13 миллионов тенге. В смету расходов необходимо включить так же реставрацию беговых дорожек.

— Перед командой стояла важная задача — удержаться в высшей лиге, — обратился к игрокам «Окжетпеса» Сергей Витальевич. — Она выполнена, за что я всем вам признателен. Хотелось бы, конечно, попасть в шестерку, но не получилось, хотя реальная возможность имелась. В течение всего сезона мы наблюдали хорошую игру команды, ее состав по возможности должен сохраниться на следующий год. Неплохо показали себя и наши хоккеисты, «Арлан» в недавнем матче обыграл команду из Темиртау, — продемонстрировал аким свою осведомленность о спортивных событиях.

Сергей Витальевич пожелал футболистам «Окжетпеса» удачи, выразив надежду на победу в заключительной игре сезона.

Алексей ЧАЙКА. Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также