Глаз да глаз

В областном акимате
Женщин в нашей области меньше, чем мужчин: 367 226 и это 49,2% от общего населения региона. 47,4% — это женщины детородного возраста. Насколько достаточны и эффективны меры по снижению материнской и младенческой смертности обсуждали на аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Кулагина.

По словам докладчика, руководителя управления здравоохранения Гулнар Кулушевой, за последние три года показатель материнской смертности, несмотря на проводимые мероприятия, остается пока нестабильным. В 2013 году — 34,1 на сто тысяч живорожденных (4 случая), в 2014 -16,9 (2 случая), за 9 месяцев текущего года — 22,5 (2 случая) при среднереспубликанском показателе 11,0. Основными причинами главный медработник области назвала обострение во время беременности хронических заболеваний, на втором месте — осложнения самой беременности. Это доказывают и два случая в этом году. В первом, произошедшем в Ерейментауском районе, специалисты считают основной причиной осложнения несоблюдение перерывов между беременностями (за 3 года 4-е роды), что, естественно, сказалось на здоровье роженицы. У женщины из Сандыктауского района хроническое заболевание почек сказалось на работе сердца. Оба случая разбирались на заседании областного штаба, от занимаемой должности отстранены первые руководители названных районных больниц, заместитель главного врача Сандыктауской ЦРБ по первичной медико-санитарной помощи, вынесены дисциплинарные взыскания ответственным лицам. Давая оценку проделанной работе, Сергей Кулагин подчеркнул, что каждый случай материнской и младенческой смертности должен рассматриваться как ЧП. За каждым из них, как правило, стоят недоработки первичной медицинской службы, профилактической работы. Глава области поручил руководителю управления провести учебу работников первичной медико-санитарной помощи и держать эти вопросы на постоянном контроле. Обратил внимание на разъяснение, воспитание солидарной ответственности самих женщин. Это имеет прямое отношение и к младенческой смертности. Сорок процентов случаев происходит по причине механической асфиксии, 20% — несчастных случаев. Неблагополучными в этом плане названы Бурабайский, Шортандинский, Сандыктауский, Жаксынский, Ерейментауский районы и Кокшетау. В целом данный показатель имеет тенденцию к снижению. Для этого проводится постоянный мониторинг за детьми первого года жизни и особенно за детьми группы риска. Прошли обучение около 500 специалистов в центрах интегрированного ведения болезней детского возраста при областной детской больнице и эффективной перинатальной помощи при областном роддоме. Проводятся занятия с матерями по уходу за детьми раннего возраста.

Подчеркивалось, что эта работа не должна проводиться формально, и это станет залогом сведения к минимуму трагедий с беременными и младенцами.

О другой категории граждан — пожилых людях — и итогах прошедшего месячника на совещании докладывала руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова. В области уже традиционно в Международный день пожилых людей объявляется месячник по их социальной поддержке, разрабатывается план мероприятий. Что очень важно, проходят они как за счет местного бюджета, так и за счет привлеченных средств, сумма которых в этом году составила 199,7 млн тенге (см. таблицу). Средний размер оказанной помощи на человека составил 2783 тенге (в прошлом году 2619 тенге, собрано 256,7 млн тенге). В числе лучших по охвату лиц названы Жаркаинский, Коргалжынский, Шортандинский районы, наибольшая доля оказанной помощи отмечается в Аршалынском, Буландынском, Зерендинском, Ерейментауском районах, городах Кокшетау и Степногорске. В области проживают порядка 115 тысяч лиц пожилого возраста и чуть больше 25 тысяч инвалидов всех групп. Для оказания специальной помощи на дому действуют 28 отделений, для более полного охвата и качественного (что очень важно!) предоставления услуг в Жаркаинском, Шортандинском, Атбасарском и Аккольском районах работают четыре неправительственные организации. В области работают 10 МСУ, где проживают 1227 опекаемых. Здесь проведены встречи с вручением подарков. А детям-инвалидам с психоневрологическими заболеваниями Кокшетауского МСУ уделили внимание аж 24 хозсубъекта. Дни открытых дверей для пожилых и инвалидов проведены в амбулаторно-поликлинических организациях, для них организованы спортивные соревнования. Отделом образования Кокшетау выделены 10 путевок ветеранам в костанайский Дом отдыха. В областном центре и Астане с участием акима области прошли торжественные мероприятия, организованы торжественные программы, аналогичные прошли во всех районах и городах области. «Кокшетауминводы», Кокшетаугидрогеология, «Кокшетау Жолдары», «Milk Project», Торгайская СХОС, «Есиль-МАН», «Родина», «СПЗ», «Исламова А.К.» — назывались эти и многие другие предприятия, коллективы которых проявили самые лучшие человеческие качества. За счет местного бюджета выплаты произведены на 68,8 млн тенге. По решению местных представительных органов области, 31 894 инвалидам и пенсионерам с минимальным размером пенсии выплачены единовременные соцпособия, оказаны другие виды помощи. Мы писали о том внимании, которое проявил к пожилым людям из села Калачи предприниматель Арипов — директор ТОО «Заречный», который взял под свое крыло 8 пенсионеров. И крыло это оказалось совсем не хилым, переселенцам предоставлены новые благоустроенные квартиры, где и полы с подогревом, и интернет, и многое, что они в своих прежних домах и не видели.

Но как показывает наша редакционная почта, не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда. Так, Мальвина Иевлева, Сагандык и Роза Алимусины остались в этом году без внимания со стороны предприятия, где проработали долгое время. Когда об этом узнали в районном филиале партии «Hyp Отан», первый заместитель филиала Корлан Тажденова сама вручила пенсионерам памятные подарки.

А на предприятии, где свой промах объяснили очередной сменой руководства, пообещали, что ошибку исправят. И это, наверное, тот случай, когда действительно, лучше позже, чем никогда. А в принципе, сказал подводя итог обсуждению, аким области Сергей Кулагин, такими в плане внимания и поддержки этой категории акмолинцев должны быть все 12 месяцев в году. Он поручил «довести до ума» ремонт кровли Купчановского МСУ, включить в программу его предстоящего очередного объезда районов медикосанитарные учреждения.

К чему может привести несоблюдение, а тем паче отсутствие генпланов населенных пунктов, мы хорошо знаем на примере нашумевшего в свое время с. Коянды, с тамошними самозахватами земельных участков. Сколько понадобилось сил, времени, чтобы сначала стабилизировать там ситуацию, а потом переводить постройки на законные рельсы. Насколько известно, 74 участка с жилыми домами уже оформлены, еще более ста в стадии разбирательств и оформления. Сергей Кулагин неслучайно напомнил о селе Коянды в Целиноградском районе, после выступления руководителя управления архитектуры и градостроительства Владимира Фелбелта. Работа проделана, действительно, большая. Из 629 населенных пунктов 452 обеспечены генпланами, причем у 82 они новые. Особое внимание уделено пригородной зоне Астаны, ЩБКЗ и Кокшетау. К примеру, в Кокшетау, где зарегистрирована большая очередность на жилье и землю, только в этом году ведется разработка ППД по 20 участкам города на площади 233,05 га. Глава области предупредил все соответствующие структуры о недопустимости частного строительства там, где нет никакой инфраструктуры. Но если будет принято решение из допустимых критериев оставить водо- и электроснабжение, то часть жителей, желающих получить участок под ИЖС, уже в ближайшее время сможет разрешить свои жилищные проблемы.

134-2-4

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также