«Волки» добычей не делятся

График регулярного чемпионата страны очень плотен. Казалось бы, только что «Арлан» провел два труднейших матча против традиционно неудобного для любой команды рудненского «Горняка», а спустя всего два дня им уже предстояло новое испытание: спаренные поединки против «Темиртау».

Эта команда — дебютант первенства, но после двадцати проведенных встреч, неожиданно для всех находится в верхней части турнирной таблицы. Подопечные Вячеслава Фандуля показывают неплохую игру, в которой главный упор сделан на крепкую оборону, взломать которую, с учетом того, что последний рубеж «Темиртау» защищает один из лучших вратарей лиги Владимир Ковач, очень непросто. Отсюда и результат: третье место в таблице по набранным очкам, а если учесть потерянные баллы, так оно и вовсе второе.

134-6-3

И вот лидеры чемпионата встретились в очных поединках, которые всегда имеют скрытый подтекст, видимый лишь весьма искушенным в спорте болельщикам. Здесь и борьба двух тренерских характеров, и жаркие схватки хоккеистов, в которых никто не желает уступать ни миллиметра площадки, стараясь опередить соперника хоть на мгновение, чтобы доказать свое право быть первым.

И кокшетауские болельщики, пришедшие на трибуны ледовой арены ДС «Бурабай», не обманулись в своих ожиданиях. Матчи между «Арланом» и «Темиртау» получились на редкость упорными, а борьба за победу шла до последних секунд.

Первая игра началась с затянувшейся разведки. Темп был далек от высочайшего, и скоро стало ясно, что обе стороны, сосредоточив основное внимание на обороне собственных ворот, словно бы караулят возможную ошибку соперника. Опасных эпизодов было не так много. Самый острый из них случился в первом периоде, когда прекрасную возможность открыть счет имел Маркелов. Главный бомбардир «Арлана» на высокой скорости ворвался в зону «Темиртау», приблизился к воротам и бросил, но Ковач каким-то чудом сумел укротить шайбу.

Гостям временами удавалось перехватить инициативу и тогда уже голкиперу «Арлана» Степану Горячевских приходилось показывать свое мастерство.

В такой борьбе непримиримых сил незаметно пролетели почти сорок минут, но за 20 секунд до второго перерыва дальний бросок защитника «Арлана» Владислава Колесникова все же достиг цели, нарушив хрупкое равновесие в этом матче.

Как и следовало ожидать, после отдыха гости бросили вперед все силы, и едва не добились желаемого. Горячевских вновь показал безупречную реакцию, накрыв шайбу уже на линии ворот. Но почти непрерывно атакуя, гости чаще обычного начали допускать ошибки. И одна из них была на руку нашим: после удаления Алексея Грищенко арлановцы здорово разыграли лишнего игрока, и защитник Денис Шемелин словно бы скопировал предыдущий гол -2:0.

Почти сразу после этого шанс довести счет до крупного упустил вышедший на вратаря Артем Могила.

В концовке хозяева перешли к активной обороне, стремясь сохранить достигнутый результат, и едва не преуспели в этом. Л ишь за 18 секунд до сирены Алексею Гри-щенко удалось-таки забить «гол престижа», но от поражения он «Темиртау» так и не спас.

Матч второго дня поначалу обещал стать продолжением первого. Начальные пять минут прошли в вязкой борьбе, при относительно невысоких скоростях. Соперники вновь старались поймать друг друга на ошибке, чтобы обеспечить себе определенное преимущество. Но на этот раз эта самая ошибка случилась довольно быстро. Еще в дебюте матча Мартин Кришка нанес сильный бросок по воротам. Шайба, задев кого-то, изменила направление, попала в клюшку Кирилла Сидоренко, после чего «торжественно» вползла за линию ворот-1:0.

Арлановцы после этого создали еще немало опасных моментов, но этот курьезный гол так и остался единственным в первом периоде.

Второй отрезок игры получился излишне сумбурным. Хоккеисты допускали много брака в передачах, отчего многие интересные комбинации так и не были доведены до логичного завершения. И все же в этом периоде зрителям довелось увидеть два гола. Вначале у гостей отличился юный Саша Борисевич, после чего снайперским «выстрелом» отметился защитник «Арлана» Денис Шемелин.

Итог матчу подвел Марко Виртала. В начале третьего периода он выскочил на рандеву с голкипером «Темиртау» и не оставил тому шансов -3:1.

После этого игра потеряла в зрелищнос-ти. Хозяева, в преддверии тяжелого турне, словно решили сэкономить силы, а гости, видимо, понимали, что и на этот раз победу вырвать уже не удастся.

После этого матча в активе «Арлана» 60 очков, набранных в 24 матчах, и он намного опережает своих ближайших преследователей. Так, у «Номада» всего 45 баллов, а у «Темиртау» — 42.

Ближайшие свои матчи «матерые» проведут на выезде: 6 и 7 ноября в Петропавловске против «Кулагера», затем 11 и 12 ноября их ждут на матчи-реванши «Темиртау», а 18 — 19 ноября — рудненский «Горняк».

Владимир ТРЕТЬЯКОВ, пресссекретарь ДС «Бурабай».