Стипендии от Фонда Первого Президента

Знай наших!

134-1-5

Акмолинские студентки Айнур Каженова и Ксения Ульянова вошли в число 80 победителей республиканского конкурса на соискание стипендий Фонда Первого Президента РК — Лидера Нации. Недавно девушки вернулись с торжественной церемонии награждения в Алматы.

Как известно, стипендии были учреждены в 2011 году в целях поощрения отличной учебы и творческих способностей молодежи. Их обладателями становятся студенты, номинированные вузами регионов, показывающие высокие академические результаты, принимающие активное участие в общественной жизни, имеющие грамоты и сертификаты. Стипендия фонда в размере 20 тысяч тенге выплачивается ежемесячно, исключая летние месяцы, в течение одного учебного года.

Забегая вперед, отметим невероятную целеустремленность обеих наших обладательниц. После окончания учебы в вузах планируют поступление в магистратуру. «АП» уже знакомила читателей с Айнур Каженовой, студенткой последнего курса факультета филологии КГУ имени Ш. Уалиханова. Тогда будущий специалист по английскому языку рассказывала о своем участии во всемирной выставке «EXPO» в Милане в качестве стендиста-переводчика. В личной копилке без пяти минут выпускницы госуниверситета — грант акима Акмолинской области, Президентская стипендия, публикации в международном научном журнале «Global Idea», участие в студенческих научных конференциях.

Ксения Ульянова, приехавшая в Кокшетау из соседней Северо-Казахстанской области, отлично учится на четвертом курсе экономического факультета Гуманитарно-технической академии. После успехов первого года обучения студентка удостоилась получения знаний по гранту президента вуза. У Ксении, как и у Айнур, множество грамот и дипломов. Среди своих научных работ девушка особо отмечает такой проект как «Управление предприятием в условиях предпринимательского риска (на примере ТОО «Продукт Плюс»).

«Впечатления самые хорошие, — рассказала Ксения. — Сама церемония прошла замечательно, нас чествовали так, как чествуют за большие заслуги перед страной. Нам еще это предстоит. Стипендия фонда — огромный стимул быть полезным обществу». «Нужно постоянно совершенствоваться, развиваться, — поделилась Айнур. — Когда есть ощущение, что твои стремления оценили, появляется дополнительная мотивация». Наши героини тепло благодарят за поддержку родных и близких, преподавателей и сокурсников.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также