Принимать решения вместе

100 шагов: Местное самоуправление
Принимать решения вместе
План нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева предусматривает (шаг 97-ой) расширение возможностей граждан участвовать в процессе развития саморегулирования и местного самоуправления.

134-1-6

В достижении этих целей активное участие принимает Институт развития местного самоуправления (Петропавловск), издавший Руководство по проведению мониторинга за использованием бюджетных средств, выделенных на решение вопросов местного значения, и доходных источников местного самоуправления. Пилотный проект «Повышение прозрачности местных бюджетов, вовлечение местного сообщества в бюджетный процесс» обкатывается по двум адресам Акмолинской области — в п. Бурабай и Капитоновском сельском округе соседнего Буландынского района. Директор упомянутого института Сергей Худяков в беседе отметил, что пилотный проект разработан для оказания содействия аки-мам сельских округов   в продвижении элементов местного самоуправления.

На днях в п. Бурабай был проведен очередной сход местного сообщества, на который была приглашена и аким Капитановского сельского округа Каирниса Батталова. К слову, в местное сообщество избрано 40 уважаемых, пользующихся авторитетом бурабайцев, внутри него избрано собрание из восьми членов, где председательствует ветеран труда Владимир Канцев. На сходе были подведены итоги проделанной за год работы. Его участники самокритично признали, что пока сделано мало. Как отметил в своем выступлении председатель собрания, виной всему низкая активность сельчан. Культура, ЖКХ, образование и благоустройство — вот круг первостепенных вопросов, который обозначил сход. Без денег тут не обойтись. Поселковая казна складывается из поступлений за рекламу, штрафов и ряда других статей. На сегодняшний день на контрольном счете наличности накопилось два миллиона тенге. Чтобы акимат расходовал эти деньги рационально, местное сообщество взяло ситуацию под свой контроль, и акимат без согласования с ним из казны не может взять ни тенге. За связь акимата с сообществом отвечает специалист акимата Самал Турубаева.

На сходе в числе практических решался вопрос, что делать в первую очередь: ремонтировать дороги или теплотрассу. Решили заменить проржавевшие трубы, но часть денег выделить на ПСД для ремонта внутренних дорог. Это предложение поддержали индивидуальный предприниматель Нурсулу Базаева, завуч СШ Жумабике Нурумова, пенсионерка Балхадиша Муканова и другие. На том и порешили.

Для повышения эффективности работы и влияния местного сообщества на население председатель собрания Владимир Канцев предложил поселок разбить на участки и за каждым из них закрепить активистов, которые работали бы с населением.

Так было в бытность поселкового Совета, в состав которого входили местные депутаты. При самом тесном сотрудничестве с акиматом и постоянной связью с населением местное сообщество может внести большой вклад в развитие местного самоуправления.

Своими мыслями на этот счет поделилась аким Капитоновского сельского округа Каирниса Батталова. Деньги, считает гостья, далеко не самое главное в работе местного сообщества. Главное — активность. Тем не менее о деньгах Каирниса Бекбулатовна говорила много.

— Село Капитоновка — не Бурабай. В вашем акимате два миллиона тенге, и для вас это очень мало. У меня всего 56 тысяч. У вас доходной статьей являются штрафы. У нас банка нет. Казпочта штрафы принимает, но деньги на контрольный счет наличности не перечисляет. Местные налоги у нас не остаются. От тех меморандумов, которые мы заключаем с предпринимателями, о сотрудничестве с нами, и потому облагаются льготными налогами, нам ничего не перепадает. Мы по-прежнему с протянутой рукой идем к тому же предпринимателю, если крайне понадобится помощь. Пусть бы они платили налоги по полной, и за счет их пополнялся бы местный бюджет, считает сельский аким. Нам говорили, что с апреля 2015 года на контрольный счет наличности начнут поступать налоги, но время идет, а поступлений никаких нет. При решении тех или иных задач приходится полагаться больше на активность населения.

Озабоченность сельского акима понять можно. Активность активностью, но без денег самоуправление развиваться и совершенствоваться не будет. Подводя итоги, директор Института развития местного самоуправления Сергей Худяков выразил уверенность в том, что местное сообщество поселка Бурабай, работая в тесном взаимодействии с акиматом, на деле покажет, что время саморегулирования и самоуправления настало.

Василий ЯКУБЕНКО.

Бурабайский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также