Посол Польши о своих симпатиях

Шаңырақ
В КГУ «Қоғамдық келісім» состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Казахстане Мачей Ланга и представителей посольства с этнокультурными объединениями Акмолинской области.

134-6-1

Посол дал высокую оценку работе Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана и Дворца общественного согласия, в частности. Он еще раз отметил свою симпатию к политике Казахстана в сфере межэтнических отношений.

В составе делегации в Кокшетау также прибыли директор центра развития польского образования за рубежом Анна Атлас и специалист Мариуш Выхуцкий, методист Гражина Вишневска. В ходе конференции, где приняли участие порядка 30-ти учителей польского языка из разных регионов Казахстана, обсуждались актуальные вопросы преподавания, проблемы и перспективы, педагоги обменивались опытом.

«В Акмолинской области проблемных вопросов в преподавании польского языка, можно сказать, нет, — комментирует председатель 00 «Объединение поляков Акмолинской области» Александр Суховецкий. — Во многом благодаря подписанному соглашению между Правительствами РК и Республики Польша, упрощению процедур, связанных, в частности, с приглашением учителей». После конференции Гражина Вишневска провела курсы по методике преподавания польского языка.

Напомним, в регионе сегодня проживают свыше восьми тысяч поляков, действуют четыре польские общественные объединения. При 00 «Объединение поляков Акмолинской области» в течение 15 лет функционирует класс по изучению польского языка, оснащенный необходимым оборудованием и методической литературой. Занятия ведутся ежедневно по удобному графику для семи групп (детей, молодежи, взрослых) на бесплатной основе. Каждый год выпускаются 15-20 учащихся, которые имеют возможность поступать в вузы Польши.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также