Оценку ставит население

Маслихаты за работой

В составе депутатского корпуса Ерейментауского районного маслихата пятого созыва 13 народных избранников. Это грамотные люди с устоявшимся мировоззрением, активной гражданской позицией. Они наравне со своими профессиональными обязанностями ответственно несут нелегкую депутатскую ношу, оправдывая доверие своих избирателей.

Основной формой работы маслихата законодательно определена сессионная деятельность. Именно через сессии мы реализуем задачи, определенные Главой государства в ежегодных Посланиях народу Казахстана, пяти институциональных реформах, 100 шагах по их реализации. Всего за четыре года с начала пятого созыва проведена 41 сессия районного маслихата (в том числе 25 внеочередных), на которых принято 304 решения по различным вопросам.

Сегодня в раймаслихате действуют две постоянные комиссии, которые возглавляют опытные депутаты: по вопросам депутатских полномочий и этике, делам молодежи, межнациональных отношений, охраны здоровья населения, образования, культуры, законности и правопорядка — Нина Парфенова; по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического развития, экологии и работы с ветеранами — Николай Кравченко. Только за текущий год на их заседаниях рассмотрено 57 плановых вопросов, по каждому принято соответствующее постановление, ведется контроль за их выполнением.

Под руководством Абылайхана Сырымбетова в маслихате активно работает депутатская фракция партии «Нұр Отан». Практикуется заслушивание ее членов на заседаниях Бюро политсовета по вопросам исполнения своих предвыборных программ, направлений предвыборной Платформы партии, соблюдении партийной дисциплины. По графику все депутаты ведут прием граждан в общественной приемной «Нұр Отан».

Общественный совет по противодействию коррупции при райфилиале партии тоже возглавляет депутат раймаслихата Николай Кравченко. В нынешнем году под его руководством уже проведено шесть заседаний, на которых рассматривались актуальные вопросы в сфере профилактики коррупционных правонарушений. Кстати, оба вышеупомянутых народных избранника работают в раймаслихате по нескольку созывов и щедро делятся опытом со своими коллегами, которые уже достаточно хорошо научились взаимодействовать с исполнительными органами и принципиально отстаивать интересы избирателей.

Выполнение депутатских полномочий — это не только участие в работе сессий и постоянных комиссий, где решаются важные вопросы районного масштаба, но и, что не менее значимо, работа с населением избирательных округов, а то и всего района. Депутаты принимают активное участие в благотворительных акциях, таких как «Дорога в школу», месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов, чествование ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы и других. Совместно с исполнительной властью они участвуют в реализации социальных проектов, держат на контроле выполнение заявленных в предвыборной программе обещаний. С начала созыва ими проведено около 700 приемов граждан, сделано более двадцати депутатских запросов в различные инстанции. С учетом предложений избирателей района депутатами раймаслихата для решения было внесено 62 проблемных вопроса, из них на сегодня уже исполнено 53.

По депутатскому запросу сельского врача Александра Киричука выделено 2,5 млн тенге для капитального ремонта отопительной системы Новомарковской средней школы. При активном содействии депутата Нуртаса Мандаева решился вопрос строительства новой школы в микрорайоне «Заготзерно» г. Ерейментау. Предложение Талгата Калиева провести ремонт внутридворовых дорог, детских площадок в районном центре также нашло свое решение. Директор Селетинской средней школы Дана Иманбалинова серьезно занималась капитальным ремонтом сетей водоснабжения с. Байсары (56 млн тенге), чтобы обеспечить сельчан своего избирательного округа качественной питьевой водой. А жители сел Койтас и Ажы благодарны своему депутату Темербулату Уразакову за восстановление участка водопровода и ремонт водонапорной башни. В Тургайском сельском округе по наказу депутата Аскара Хасенова созданы новые рабочие места, в рамках Программы развития территорий проведен капитальный ремонт ТургайскойСШ.

Подобные примеры можно продолжать еще долго. Депутаты раймаслихата, сами в основном являясь руководителями различных крестьянских хозяйств, предприятий сферы обслуживания, серьезное внимание в своей деятельности уделяют развитию местного производства, сельского хозяйства (особенно животноводства), созданию новых рабочих мест, не забывая при этом и о досуге молодежи, пропаганде здорового образа жизни, многом другом, что необходимо для качественной полноценной жизни их избирателей.

134-2-3К сожалению, необходимо учесть, что бюджет ограничен. В связи с чем, те предложения депутатов районного маслихата, которые не нашли своего положительного решения или исполнены не в полном объеме за эти годы, взяты на контроль акиматом района и включены в комплексную программу развития города Ерейментау, комплексный план развития опорных населенных пунктов Еркеншилик и Новомарковка на 2016-2020 годы и программу развития Ерейментауского района. Как, например, наказ депутата Рамазана Бестаева о проведении освещения улиц в селе Еркеншилик.

Словом, эффективно используя предоставленные законодательством полномочия, депутатский корпус Ерейментауского районного маслихата пятого созыва немало сделал для неуклонного повышения благосостояния жителей региона и сделает еще больше.

Кайрат МАХМЕТОВ, секретарь Ерейментауского раймаслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также