Дерзай, «KamAliya»!

Спортивные танцы
…Все было, как обычно — зажигательная музыка, характерные танцы, дух соперничества. В «Реверансе» привыкли праздники и просто добрые события в жизни ребятишек и тренеров отмечать вальсом и самбой, танго и румбой. Но витало в воздухе едва ощутимое ожидание перемен.

134-6-4

Камилла

В названии нового танцевально-спортивного клуба «KamAliya» маленькие танцоры легко прочитали имена любимых тренеров — Камиллы Байкеновой и Алии Исимбаевой.

И Камиллу, и Алию в танцевальный спорт привели мамы. Камилле тогда было пять лет, а с трех занималась гимнастикой. Первый свой кубок она завоевала уже в шестилетнем возрасте на соревнованиях в Астане. «Кажется, мне было десять, когда мой первый партнер Айбек Нуртаев оставил спорт, — вспоминает девушка. — Лишиться партнера — это беда. Катастрофа вселенского масштаба. И тут случилось чудо. Тренер из Костаная предложила встать в пару с Даниилом Макаровым. Чемпионом! Он приехал в Кокшетау и три года жил в нашей семье. Мы учились в одной школе, вместе ходили на тренировки, ездили на турниры и семинары. Успешно выступали на чемпионатах Казахстана и Азии. Даниил стал для меня настоящим старшим братом. Мы танцевали вместе три года.

У Камиллы, в ее двадцать лет и при всех достижениях, душа ребенка. Говорит, «успешно выступали». Скромничает, конечно. Медалей и кубков у нее очень много, их пара была одной из сильнейших в казахстанском танцевальном спорте. «Они не мои. Мамины. Я уверена: процентов девяносто успеха ребенка в танцевальном спорте зависит от правильной позиции и настроя родителей. Мало того, что это дорого; мама была рядом — в коридоре клуба, пока я тренируюсь, в поездах и самолетах, на трибунах спорткомплексов, придумывала модели платьев, делала прически, давала нагоняй и безоговорочно верила в меня. Она была моим самым строгим судьей и самым верным фанатом».

Алия

«Если мама «помешана» на «стандарте» и «латине», как и ты сама, обязательно встанешь на пьедестал», — история Алии во многом похожа на рассказ Камиллы. Мама привела дочку-тихоню в клуб, надеясь, что здесь она станет хоть немного шустрее. А сегодня Гульжан Копеевна приходит на турниры в Кокшетау — болеть теперь уже за воспитанников дочери.

Девушка тепло отзывается о первом своем тренере Юлии Кишкурно и партнерах по танцам. С Уланом Андиржановым она танцевала в паре четыре года, но потом перегнала в росте, это стало плохо сказываться и на вариациях, и внешнем впечатлении от дуэта. Со следующим партнером Саматом Ескеновым Алия танцевала три года, успешную карьеру пары прервала досадная и нелепая, как говорит сама девушка, случайность: катаясь на коньках, порвала связки на ноге. Танцевальную карьеру пришлось прервать на целый год. Однако не зря говорят: что ни делается — к лучшему. Алия встала в пару с талантливым мальчиком из Уральска, в семье Исимбаевых его приняли как родного сына.

«Твоя жизнь движется в сторону твоей самой сильной мысли», — бессменный статус Алии в ватсапе. Чтобы красиво танцевать, девушке даже приходилось какое-то время тренироваться… в Петропавловске. «Отучившись школьную неделю, каждую субботу мы отправлялись на вокзал, — вспоминает девушка. — Выходные проводили в танцзале, а в воскресенье вечером врывались домой с криками «Кушать хотим!». Да, у нас не было «традиционного» детства, «спокойных» выходных и полноценных каникул. Но ничуть не жалеем: зато знаем цену каждой минуте своего времени. Наверное, мы всегда были чуточку взрослее и закаленнее своих сверстников…».

Отпускаю с «приданым»!

Последние пять лет девчонки работали в ТСК «Реверанс», который, кстати, в этом году отметит свое 10-летие. Название клуба в Кокшетау давно стало синонимом активного образа жизни — с многочисленными соревнованиями, поездками, семинарами, тренировочными сборами и дискотеками. А воля к победе и невероятная сплоченность — теми самыми качествами, о которых говорят — это у нас семейное». Потому что «Реверанс» — и вправду одна семья. Казалось, все идет как нельзя лучше. Девочки завоевали абсолютную любовь детей и доверие родителей. А для тренера Эльмиры Шариповой, беспокойного, креативного, они стали бесценными помощницами. Но парадокс в том, что идею создания нового клуба «запустила» как раз-таки она сама.

«Ко мне Камилла с Алией пришли в 15 лет, — комментирует Эльмира Надировна. -Поначалу им приходилось заново проходить базовую школу. Не всегда танцор с регалиями становится хорошим тренером. И работать с детьми непросто-учить их танцевать, бороться за победу и при этом не нарушить внутреннюю гармонию, настолько у детей внутри все хрупко… И с родителями порой, если честно, приходится нелегко. Для творческих людей важны, как воздух, хорошее настроение и вдохновение. У девочек есть главное — молодость, задор, энергия, кураж, свежее восприятие мира. Это же здорово! Можно смело доверять им своих детей, они на одной волне! Прекрасный момент начинать что-то свое. Тем более, что у каждой в «Реверансе» были по своей группе малышей. То есть отпускаю девочек с «приданым».

…Дети «Реверанса» — такие же, как и спортивные танцы. Стремительные, харизма-тичные, эмоциональные, амбициозные и очень искренние. Работая в паре, где и победа, и поражение — одно на двоих, они научились важным вещам. Сосуществовать вместе, уважать чужое личное пространство, слышать и беречь друг друга.

Дария АЛИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также