Мачей Ланг: развитие страны впечатляет

Визиты

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Казахстане Мачей Ланг в ходе визита в Акмолинскую область встретился с главой региона Сергеем Кулагиным. Во встрече также участвовали секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин, работники аппарата акима области, руководители управлений, представители общественных объединений поляков.

Сергей Витальевич поприветствовал гостей и поздравил М. Ланга с назначением на эту должность. Он отметил специфику пристоличной области, выразил надежду на укрепление торгово-экономических связей с Польшей и на увеличение внешнеторгового оборота. За январь-декабрь 2014 года он составил 10 736,2 тысячи долларов США, экспорт — 4 530,1 тысячи, импорт — 6 206,1 тысячи долларов. За январь-сентябрь э.г. внешнеторговый оборот составил 4210,2 тысячи долларов, экспорт — 1990 тысяч. В основном, из нашего региона в Польшу экспортированы семена льна, рапса и подсолнечника. Импорт в ценовом выражении составил 2220,2 тысячи долларов США.

133-1-3

Мачей Ланг, в свою очередь, отметил: в Кокшетау приезжает не впервые. А начинал   свою   дипломатическую   деятельность в Казахстане в 1997 году, в Алматы. «Сегодня Казахстан — совершенно другая страна, — подчеркнул посол. — Я нахожусь в том счастливом положении, которое дает мне возможность сравнивать республику почти 20 лет назад и сегодня. Огромный прогресс впечатляет. Казахстан является важным партнером Польши, и мы с большим интересом наблюдаем за развитием вашей страны. Хорошо развиваются дипломатические отношения, хотелось бы подчеркнуть нашу огромную симпатию к политике Казахстана в сфере межэтнических отношений. Все национальности здесь имеют возможность развивать свою культуру, являясь частью великого казахстанского народа».

Стоит отметить, на территории области сегодня проживают свыше 8 тысяч поляков, больше всего — в Кокшетау (более 2,2 тысячи человек). Зарегистрированы и функционируют 4 общественных объединения, работающие в направлении развития традиций, обычаев, языка и культуры поляков, — в г. Кокшетау, Бурабайском, Шортандинском и Астраханском районах. Сегодня у многих на слуху ОО «Объединение поляков Акмолинской области» (Александр Суховецкий). Центр сотрудничает с Ассамблеей народа Казахстана, другими этнокультурными объединениями и НПО, состоит в информационно-пропагандистской группе по разъяснению послания Главы государства. При ОО создан фольклорный ансамбль «Поляне», молодежное крыло, вот уже 15 лет функционирует класс по изучению польского языка, каждый год выпускаются 15-20 учащихся.

А в Польше на данный момент хорошо развита казахская диаспора, создан Союз казахов Польши. В знак глубокого уважения к Казахстану одна из центральных и красивейших улиц Варшавы, где жили короли, названа Казахской. В 2011 году Польша поддержала кандидатуру Казахстана на председательствование в ОБСЕ.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также