Услуги «Кокшетау жылу» оценены по-новому

Тарифы

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции утверждены тарифы на услуги ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» на долгосрочный период — с 1 декабря 2015 года до 31 декабря 2020 года.

Как пояснил заместитель департамента КРЕМ по Акмолинской области Асет Курашев, в связи с внесением изменений в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» субъекты естественных монополий обязаны предоставлять регулируемые услуги по предельным уровням тарифов, то есть тарифам, утвержденным на долгосрочный период (5 и более лет).

— ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» обратилось в антимонопольное ведомство с заявкой на утверждение предельных уровней тарифов и тарифных смет на регулируемые услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией на долгосрочный период с 1 декабря 2015 года по 31 декабря 2020 года,- рассказал Асет Курашев. — Субъектом были представлены проекты предельных уровней тарифов с увеличением от действующих на 68%. Так, тариф для населения на 2015-2016 годы был предложен в проекте в размере 130 тенге за 1 кв.м с дальнейшим ежегодным ростом на уровень инфляции 6% (в 2020 году — 165 тенге/кв.м). При этом, с целью снижения уровня тарифа, согласно решению местных исполнительных органов, предусматривалось субсидирование части затрат предприятия. При отсутствии субсидий размер платы за отопление составил бы 170 тенге за 1 кв.м.

Необходимость существенного увеличения тарифов «Кокшетау жылу» обосновывало ежегодным увеличением цен на топливо, электроэнергию, химреагенты, материалы для ремонтных работ, ростом стоимости услуг сторонних организаций, увеличением налоговых платежей, а также необходимостью увеличения заработной платы сотрудникам.

Асет Курашев напомнил, что ныне действующие тарифы на тепловую энергию в Кокшетау не повышались с 2009 года, то есть на протяжении 6 лет. Ежегодно департамент контролировал расходование средств, предусмотренных в тарифных сметах предприятия «Кокшетау жылу». Из-за неполного исполнения инвестиционных обязательств неоднократно вводились компенсирующие тарифы (с уменьшением). Например, по итогам деятельности предприятия за 2009 год тарифы на тепловую энергию были снижены на 7,56% (84,12 тенге/ кв.м), за 2010 год по той же причине — на 7,5% (77,81 тенге/кв.м).

— Один из главных принципов политики тарифообразования — открытость и прозрачность, — продолжил А. Курашев. — Для этих целей применяется практика проведения публичных слушаний с привлечением общественности, которые прошли в Кокшетау 21 сентября текущего года. Был рассмотрен проект предельных уровней тарифов ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу». Спустя месяц состоялось заседание экспертного совета при департаменте, в состав которого входят представители местных исполнительных органов, общественных объединений, государственных органов, субъектов естественных монополий.

По результатам экспертизы представленных ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» проектов предельных уровней тарифов, с учетом рекомендаций участников публичных слушаний и членов экспертного совета были утверждены тарифы в следующих размерах (с учетом НДС) (см. таблицу).

Как пояснили в департаменте КРЕМ, ежегодное повышение на процент инфляции не предусмотрено, то есть тариф на тепловую энергию для населения 130 тенге за квадратный метр останется неизменным с 1 декабря 2015 года по 31 декабря 2020 года. Но возможен ввод компенсирующих тарифов, снижающих стоимость услуг теплоснабжения для потребителя. Все, как и прежде, будет зависеть от степени исполнения ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» своих инвестиционных обязательств.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Группы потребителей Тарифы в тенге
Физические лица, в том числе: 4 203,36
Без приборов учета за 1 Гкал 4 520,24
Без приборов учета за 1 м2 130
С приборами учета за 1 Гкал 2 101,68
Юридические лица, в том числе: 5 871,95
Без приборов учета за 1 Гкал 9 395,12
С приборами учета за 1 Гкал 5 244,84
Средневзвешенный тариф 4 819,32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также