Учитесь. Знакомьтесь. Будьте энергичными

На своем примере

Начинающих предпринимателей и тех, кто только намеревается открыть свое дело, собрал семинар «Бастау», который организовали молодежный ресурсный центр области и научно-образовательный, инновационно-производственный центр «Жігер».

По словам директора «Жігер» Сакена Каженова, тренинги в рамках семинара помогут развить предпринимательские навыки у акмолинской молодежи. Кроме того, участников информировали об инструментах государственной поддержки представителей этой сферы, в частности, о действии программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

133-2-2

Занятия шли одновременно в двух группах. Своим опытом организации дела с молодыми предпринимателями, прибывшими из районов области, делился основатель компании «TOPFLIGHT», генеральный директор высшей школы бизнеса «Инсайд» Нурым Абдыкалыков. Как оказалось, 26-летний карагандинец уже успел попробовать себя в разных направлениях, однако занять свою нишу он смог на рынке образовательных услуг, создав центр «Байтерек», который предлагает дополнительную подготовку для школьников по тем или иным дисциплинам. Столкнулся и с первыми ошибками, трудностями менеджера, но вывел собственный алгоритм действий для начинающих предпринимателей. Так пришла идея об учреждении некой школы для будущих бизнесменов. Своими сильными сторонами он считает энтузиазм и целеустремленность.

— Я из скромной семьи, мои родители — трудяги. Еще подростком я понял, чтобы быть успешным, нужно уметь ориентироваться, в голове должна созреть идея, а потом огромное желание воплотить ее, — говорит Нурым. — Маме благодарен за то, что всегда верила в меня, а отцу — за то, что критикой ковал во мне волю. Здесь пригодятся все умения, навыки.

Другой тренер, уполномоченный представитель ОО «Каз-Альянс» в РК, объединяющее обучающихся и работающих за рубежом казахстанцев, Арман Барменбаев беседовал со студентами КГУ имени Ш. Уалиханова и КУАМа. Его путь в бизнес — совершенно другая история. Он — один из лучших выпускников казахско-турецкого лицея г. Жезказгана, а затем Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов». Полученные знания в одной из престижных отраслей — информационные технологии — дали возможность вместе с другом открыть в столице архитектурное бюро «Blackstone group». Фирма занимается не только дизайном частных строений, на их счету оформление нескольких объектов в ЖК «Премьера», «Британский квартал», хоккейного клуба «Барыс» и другие. «У моего партнера отличные познания в дизайне, у меня — в менеджменте. Мы учимся другу друга, перенимаем опыт у коллег, привлекаем молодых и амбициозных специалистов. Все навыки коммуникаций, приобретенные во время учебы в вузе, конечно, пригодились при налаживании деловых связей», — рассказывает молодой предприниматель. «Студенческая жизнь — отличная возможность начинать, бросать, если не получилось, и снова начинать. Учитесь. Знакомьтесь. Будьте энергичными, не сидите на месте. Расширяйте свой кругозор»,- напутствовал он юношей и девушек.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также