Строим всем миром

Нация единого будущего

В рамках реализации республиканского проекта «Большая страна — большая семья» в селе Оразак Целиноградского района завершается акция «Построим вместе!». Мы воочию убедились на конкретном примере — проект, инициированный Главой государства, работает. Более того, он сегодня крайне необходим и тем, кому нужна помощь, и тем, кто помогает.

Напомним, весной этого года из-за небывалого половодья в селах и аулах Шнет, Аганас, Оразак, Косшы и Акмол Целиноградского района практически лишились своих домов 290 семей. Для обеспечения пострадавших жильем по линии ЧС из республиканского бюджета были выделены целевые трансферты. Порядка 1,6 млрд тенге предназначено для возведения нового микрорайона в селе Оразак (100 двухквартирных домов). Параллельно началось строительство двух 45-квартирных домов в аулах Косшы и Акмол стоимостью 320 млн каждый.

— На 22-й сессии АНК Глава государства озвучил уникальный общенациональный проект «Большая страна — большая семья», в рамках которого для оказания помощи пострадавшим от весеннего паводка в село Оразак прибыли 250 строителей из всех районов и двух городов Акмолинской области. «Асаровцы», как называют добровольцев, оказывают помощь в строительстве жилья и хозпостроек, тем самым внося весомый вклад в качественную и своевременную сдачу строительных объектов, — прокомментировал аким района Малгаждар Таткеев, отметив, что наряду с приезжими в строительстве участвуют сами жители.

— Я думаю, в этом и есть смысл проекта «Большая страна — большая семья», когда все друг другу оказывают помощь, — сказал он.

Между тем в Оразаке полным ходом кипит работа, на глазах увеличивается количество домов на два хозяина, которые возводятся из «SIP»-материалов. Сегодня ключи от новых квартир здесь получили уже 92 семьи, со дня на день справят новоселье еще 42.

133-1-4

В числе первых заселившихся семья Каната Искакова, от прежнего жилища которой осталась лишь полуразрушенная веранда. Хозяин в беседе отмечает, что до сих пор не верится, что в такие быстрые сроки получили новую квартиру.

— Огромное спасибо нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву за поддержку в трудную минуту, — говорят сегодня Канат и его супруга Гульжанат. — Аким области Сергей Кулагин приезжал в Оразак практически каждую неделю, лично контролировал ситуацию. Несмотря на то, что все мы были очень растеряны, удручены бедой, он слушал нас, помогал и словом, и делом. Шутка ли, организовать предпринимателей на работу так, чтобы они в такое экономически непростое время начали строительство домов за свои деньги. Таким образом, не было упущено драгоценное время, и наши земляки получили квартиры до наступления зимних холодов.

Новым домом хозяева очень довольны, говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Сегодня они уже полностью обустроились, купили новую мебель. А как покажут себя в действии стройматериалы, применяемые для строительства домов, говорят жильцы, посмотрим зимой, которая, кстати, обещает быть суровой. Сейчас в квартире очень тепло, несмотря на то, что печку подтапливают совсем немного, отмечают они.

К слову, по словам подрядчика -руководителя фирмы «Іскер ТТЖ» Данияра Тунгушбаева, «SIР»-панели хорошо сохраняют тепло, одновременно являясь прочным, доступным материалом и заменяя по качеству кирпичную кладку шириной в три метра. Чтобы дело спорилось быстрее, прямо на территории строящегося микрорайона поставили мини-завод по производству этих панелей.

Сайлаубек Жукетаев, несмотря на дождь и ветер, с раннего утра возится с сыновьями во дворе. Недавно им достроили «углярку», к которой мужчины теперь пристраивают сарай, где планируют содержать скот. Они, как и Канат Искаков, уже справили новоселье и вполне освоились на новом месте. Правда, в отличие от своих соседей, семья Жукетаевых лишилась этой весной новехонького дома, в который даже не успела вселиться. На память от него остались лишь фото и непогашенный кредит, а оттого помощь государства кажется новоселам еще ценнее.

Айгуль Темирхаджаеву наш десант увидел в окне одного из новых домов и напросился в гости. Хозяйка делится радостью: заехали с мужем буквально вчера. Вот она и раскладывает вещи, стелет ковры, чтобы расправились да просохли. Супруг Алмас Нуртазин занят вместе с аккольскими «асаровцами» на строительстве хозпостроек. Кстати, свой дом Алмас тоже строил сам, а также помогал в возведении еще двух — для соседей. Айгуль от всего сердца благодарит Президента, акима области Сергея Кулагина, местные власти за такую сильную поддержку.

— Понимаете, для нас очень важно, что нас не оставили наедине с бедой. Представьте состояние, когда остаешься без крыши над головой, вещей, средств и не знаешь, что с тобой будет дальше. Огромное спасибо. Признаюсь, многие из нас не верили, что получат новое жилье до конца года.

Отметим, полностью разрушенные дома подлежат сносу. Новые дома общей площадью 200 кв.м и стоимостью 16 млн тенге после приема госкомиссией предоставляются жильцам безвозмездно.

Сегодня наряду с аккольцами в Оразак приехали строители из других районов нашего региона. Орал-тай Махамбетов вместе с сыном прибыл два дня назад, сегодня они в составе кокшетауской бригады обкладывают новые дома кирпичом. Оралтай рассказывает, что как только узнали, что требуются рабочие руки, незамедлительно приехали сюда, несмотря на то, что до этого были заняты на строительстве 45-ти квартирного дома в ауле Косшы. «Будем тут столько, сколько понадобится, — отмечает собеседник. — Планируем обкладку одного дома делать за четыре дня».

Дмитрий Сулейманов из Бурабайского района тоже с радостью отозвался на призыв помочь. За 15 дней он со своей бригадой достраивает третий сарай, а его земляк Олег Тимофеев помогает возводить шестую хозпостройку. Другой доброволец Жанибек Абдрасилов из города Степногорска помог построить два дома, третий — на стадии завершения.

133-1-5

Вместе с земляками костанайцы Калтай Толембаев и Серик Жалкенов строят хозпостройки уже почти месяц. Рассказывают, о том, что нужна помощь, узнали от соседей из Есильского района, и, не раздумывая, приехали на стройку. Будут работать до тех пор, пока есть фронт работ.

В настоящее время в Оразаке остались добровольцы из шести районов, остальные «асаровцы», выполнив свой фронт работ, вернулись домой.

Марина МАРКЕВИЧ.

Целиноградский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также