Покорили магией исполнения

133-4-1Премьера
Областная филармония продолжает удивлять и радовать кокшетауцев великолепными задумками. Недавно поклонники классической музыки были приглашены на грандиозную премьеру: впервые на ее сцене прозвучал бессмертный шедевр — «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта.
Самое загадочное, мистическое, незаконченное гением произведение исполнил камерный хор ГТОБ «Астана Опера» под руководством дирижера, главного хормейстера, заслуженного деятеля РК Ержана Даутова. Десант профессионалов из Астаны не только подарил настоящий праздник ценителям классического пения, но и внес свежую и мощную струю в филармонические будни. Ведь пели астанчане в сопровождении симфонического оркестра областной филармонии, усиленного столичными музыкантами. Солировали в тот вечер на сцене вместе с басом из «Астана Опера» Александром Красиковым и наши исполнители — Валерия Болиева, Махаббат Мухамеджанова, Серикболсын Бекмолдин. Этот совместный проект, воплощенный в жизнь благодаря его руководителю, заслуженному деятелю РК Абзалу Мухитдинову — прекрасный творческий опыт, мастер-класс для музыкантов симфонического оркестра облфилармонии, ее солистов.

Безусловно, кокшетауцам надо благодарить за великолепный вечер хоровой музыки и главного   хормейстера   ГТОБ «Астана Опера» Ержана Даутова, легко согласившегося приехать с концертом в Кокшетау. Ержан Даутов, известный музыкант, выпускник Государственной консерватории им. Курмангазы, ученик Анатолия Молодова, обладатель большого количества международных наград, кавалер ордена «Құрмет», стоял у истоков создания коллектива, каждый из участников которого, по словам Ержана, прошел жесткий отбор международной комиссии. К слову, в беседе перед концертом, главный хормейстер «Астана Опера» отозвался о потенциале кокшетауских музыкантов так: «Оркестр звучит на хорошем уровне, отметил для себя на репетиции практически мгновенную реакцию оркестрантов».

В тот вечер прозвучала полная версия последнего гениального произведения великого композитора. Задуманный, как заупокойная католическая месса, «Реквием» Моцарта является, может быть, самым жизнеутверждающим произведением из всех известных. Оно заняло вторую часть концерта, а в первой хор «Астана Опера» подарил зрителям другие произведения из своего репертура в исполнении а cappella. Это «Қырмандағы айтыс» М. Мангытаева, «Хорал» Еркегали Рахмадиева, «Достойно есть» Чайковского, украинская народная песня, попурри из казахских народных песен. И случилось, что должно было случиться — магия исполнения покорила зрителей, которые аплодировали так, что на «бис» хор исполнил еще три номера.

133-4-2

Жаль, не часто в зале филармонии можно увидеть аншлаг подобный этому. Не всегда кокшетауцы с удовольствием спешат сюда на концерты народной, академической музыки. А ведь у симфонического оркестра, ведущего свою историю с 1988 года, достаточный опыт, репертуар, помноженный на мастерство музыкантов. И вопрос этот, безусловно, не праздный. Симфоническую музыку надо продвигать, преподавать во всех школах, начиная с младших классов, считают многие, особенно сейчас, на фоне обилия музыки других жанров. По мнению Абзала Мухитдинова, сегодня в мире, где только могут и как могут, пытаются сохранить симфонические оркестры, поскольку их жизнедеятельность в глобальном смысле есть некое противоядие от таких явлений, как ИГИЛ, «Талибан», экстремизм, терроризм. Это то, что лечит общество, как натурпродукт, мягко, ненавязчиво и доступно для всех возрастов.

Возможно, классическая музыка сложна для восприятия неподготовленного слушателя. Но если захотеть погрузиться в ее мир, то таких проблем, как утверждают знатоки, не возникает. Для этого и существует филармония, предлагая различные формы духовного обогащения: концерты, в том числе и такие прекрасные, как нынешний, музыкальные абонементы для студентов, школьников, дошкольников. Своих маленьких зрителей уже давно обрела театральная студия «Мюзикл», музыкальные представления которой малыши, как показывает практика, посещают с большим удовольствием. Удивительно, рассказывают сотрудники филармонии, все дети любят музыку, причем, если звуки гармоничные и ритмичные, они привлекают их еще больше. К слову, в новом сезоне гостей областной филармонии ожидает много интересных музыкальных новинок. Так что у родителей есть прекрасная возможность, чаще приводя детей в концертные залы, приходя вместе с ними, приобщаться вместе к классической музыке, роль которой в жизни человека трудно переоценить.

В тот вечер, когда со сцены уже звучал бессмертный «Реквием» Моцарта, часть опоздавшей кокшетауской публики тянулась в зал еще более получаса…

Рахим БЕКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также