Что спрятал — пропало, что отдал — твое

День опекуна

В Кокшетау состоялось чествование опекунов, им вручили благодарственные письма руководителя управления образования и денежные сертификаты. Мероприятие приурочили к празднованию Дня опекуна.

Как отметила руководитель управления образования Балым Избасарова, в Акмолинской области насчитываются почти три тысячи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В пяти детдомах региона воспитываются 469 ребятишек. Более 1800 живут в семьях, из них 137 — на патронатном воспитании. Им выделяется пособие, они имеют первоочередное право на получение жилья из госфонда.

«В целом на протяжении последних лет почти 500 ребят ушли в семьи. К примеру, если недавно в Аккольском детском доме было почти 90 детей, то на сегодня уже их осталось 77. Приятно осознавать и то, что в нашей стране живут много добрых людей, готовых делиться теплом и любовью с сиротами. Огромное спасибо и низкий вам поклон! Крепкого вам здоровья, пусть дети вырастут достойными гражданами страны», — пожелала Балым Сабетовна.

Благодарственными письмами и денежными сертификатами на 12 тыс. тенге награждены опекуны и патронатные воспитатели из следующих районов:

Роза Досжанова — из Аккольского, Гузель Мухарлямова — из Атбасарского, Валентина Юрченко — из Буландынского, Любовь Степанова — из Бурабайского, Сеилхан Шарипов — из Енбекшильдерского, Кадырзат Альжанова — из Коргалжынского, Сара Жаукупова — из Сандыктауского, Михаил Антонюк — из Шортандинского, Раиса Давыденко — из Есильского, Сания Ульман — из Жаксынского, Алена Нарбаева — из Жаркаинского, Какей Хабдрахман — из Зерендинского, Маскеу Юлина — из Целиноградского. Среди них также Караш Ашимова — из г.Ерейментау, Ляззат Омуртаева — из Степногорска, Салиха Кулахметова — из Кокшетау и другие.

133-4-5

Гульнар Бексеитова — жительница станции Колутон Астраханского района, воспитывает двух девочек: 16-летнюю Калиму — с рождения, 15-летнюю Ринату — третий год. «Они между собой сестры. Все бывает в нашей семье, но главное, мы друг для друга стали родными — девчонки называют меня мамой, а я уже и не представляю, как раньше жила без них. Хочется посоветовать всем, кому позволяют материальные возможности и жилищные условия, взять на воспитание детей. Все-таки настоящую любовь и тепло можно получить только в родительском доме. Особенно, мне кажется, это важно для девочек», — считает Гульнар-апай.

Тендик Муканова стала опекуном для внука. «В 2008 году сын со снохой ехали ко мне на день рождения и попали в аварию. Тогда мальчику было три года, и вопрос «принять или не принять» вообще не стоял. Сейчас внуку 10, учится в 5 классе. Государство помогает, получаю пособие, в школе поддерживает фонд «Всеобуч», — рассказала Муканова.

Праздник продолжил концерт, подготовленный воспитанниками учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также