Быть в эпицентре событий

god-ankНация единого будущего
Современное гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми и культурными отношениями. Общество, которое взаимодействует с государством как равноправный партнер. Реализация каждой из институциональных реформ, инициированных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, предполагает участие институтов гражданского общества, совершенствование механизмов взаимодействия между ними и государством.
Одним из состоявшихся, зрелых институтов гражданского общества, приобретшем за годы своей работы конституционный статус, является Ассамблея народа Казахстана.

В Доктрине национального единства сформулированы три основных принципа, на которых зиждется межэтническое согласие, ставшее основой крепнущего единства. Первым принципом является осознание общности судьбы каждого гражданина республики, соотнесения себя, независимо от этнической принадлежности, с Казахстаном и его будущим. Второй — основан на равенстве возможностей для всех граждан, независимо от этнического или иного происхождения, вероисповедания и социального положения. Третьим принципом национального единства провозглашены укрепление и развитие Духа Нации как объединяющего начала.

Практическое воплощение этих принципов, создание условий для полной реализации норм Конституции РК, регулирующих сферу межэтнических и межконфессиональных отношений, стали действенной стратегией реализации четвертой   институциональной реформы Плана нации «100 конкретных шагов», целью которой является укрепление и развитие идентичности и единства.

Органическую взаимосвязь общегосударственной идентичности и национального единства подтверждает не только исторический опыт наиболее развитых и успешных стран, но и наш собственный опыт преодоления проблем, решения высоких задач.

Казахстанская идентичность уникальна. Так сложилось исторически, что она вбирает в себя весь спектр цивили-зационных и этнокультурных взаимодействий. Сегодня ее формирование продолжается на основе триединства понятий: «Елбасы, Народ, Мәңгілік Ел», в котором каждый казахстанец может найти свое «Я» и общее объединительное начало. В основе общегражданской идентичности всегда лежат общие ценности. В Казахстане таковыми стали: Трудолюбие, Честность, Образованность, Светскость, Знание языков. Именно они формируют новое поколение — поколение «Мәңгілік Ел» с новыми возможностями в экономическом, социальном, культурном плане, с новым качеством жизни.

Эпицентром работы по формированию общегражданской идентичности и укрепления единства стала Ассамблея народа Казахстана.

Сегодня разработан План действий, охватывающий все шаги Плана нации в рамках направления «Идентичность и Единство». Он, в частности, уже включает в себя 33 проекта по всем направлениям социально-культурной сферы — образование, культура, молодежная политика, спорт, туризм, НПО, СМИ.

С начала 2015 года в рамках 20-летия АНК стартовали 15 республиканских конкурсов и проектов. Наша область приняла заметное участие в 14 из них.

Для участия в республиканских конкурсах поданы заявки на лучший социальный проект среди ЭКО от армянского культурного центра по Акмолинской области «Бари», на конкурс научных проектов, посвященных казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия (по рекомендации научно-экспертной группы при ААНК), на участие в проекте «Мой Шокан»; на творческий конкурс в области этножурналистики. Более 7 тысяч детей участвует в мега-проекте «Мың бала».

Пятеро наших землячек — активисток Совета матерей, созданного при ААНК, — совсем недавно приняли участие в заседании республиканского Совета, темой которого стали «Семейные ценности». Подготовленные выставки, рассказывающие о работе по областным проектам «Қыз тәрбиесі — ұлт тәрбиесі», «Сырғалым», «Клуб «Қыз Жібек» пользовались неподдельным интересом на форуме. Наши участницы удостоились Благодарственного письма заместителя Председателя АНК Ералы Тугжанова, вернулись с массой впечатлений и большими планами на будущее. Сейчас мы готовимся к проведению областного Съезда матерей. На нем, в частности, расширим состав областного Совета за счет представительниц каждого из районов области, вместе решим, как своей работой охватить различные целевые группы населения.

В этом году уже внесены изменения в законодательство по АНК, будет принята новая Концепции ее развития, теперь уже до 2025 года, Закон РК «О благотворительной, спонсорской и меценатской деятельности». Эти документы станут хорошим импульсом к еще более активной и плодотворной работе. Ведь, согласно поручениям, данным Президентом страны на 22-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана, именно этот институт должен стать центром благотворительности и меценатства. Прежде всего секретариаты, члены областных ассамблей должны выступать инициаторами благотворительных акций, соглашений о социальной ответственности бизнеса и т. д.

До конца года планируется провести Съезд благотворителей и доноров РК в рамках проекта «Караван милосердия». В нашей области не будет проблем с делегатами. Приведу один только пример: завершается строительство домов для жителей с. Оразак Целиноградского района, пострадавших от весеннего паводка. В возведении объектов принимают участие все наши районы, многие строительные организации. Мы видим реальное воплощение общенационального тренда «Большая страна — большая семья».

Недавно в республике состоялся форум Советов общественного согласия, в рамках которого были рассмотрены многие вопросы их дальнейшей работы, обсуждался проект типового положения советов. На съезде шла речь и о том, что именно АНК должна стать центром координации всей работы по развитию и осуществлению общественного контроля.

Научно-аналитическим отделом КГУ «Қоғамдык келісім» при аппарате акима Акмолинской области разработано положение о конкурсе «Лучший Совет общественного согласия на селе». Итоги конкурса, цель которого активизировать их работу, будут подведены на областном форуме Советов общественного согласия, который планируется провести у нас в регионе в рамках Международного дня толерантности.

133-2-1Также в ближайшее время планируется открытие школы медиации при областном Доме дружбы, общественной приемной для оказания содействия гражданам в решении конфликтных ситуаций и предотвращения их.

Сегодня Акмолинская ассамблея народа Казахстана находится в поиске новых, эффективных форм работы, направленных на формирование общегражданской идентичности и национального единства.

Айна МУСРАЛИМОВА, руководитель секретариата ААНК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также