Золотые сердца региона

Лауреаты премии

Премии «Алтын Жүрек» удостоились представители Акмолинской области. В номинации «За помощь детям-сиротам» ее обладателем стал житель а.Кенесары Бурабайского района Мурат Кабылбаев; «Организация года» — гендиректор ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района Иван Сауэр.

«Алтын Жүрек» — первая и по-прежнему единственная престижная премия в области благотворительности в Центральной Азии. В течение года ее организатор, благотворительный фонд «Бауыржан» ищет добрых и отзывчивых людей по всей стране, которых по праву можно назвать «Золотыми сердцами Казахстана». Ежегодно премия присуждается в 11-ти номинациях: «За помощь детям-сиротам», «За поддержку образования», «За заботу об инвалидах», «За поддержку и развитие спорта», «За заботу о ветеранах», «Меценат года», «Информационный благотворитель», «Благотворительность года», «Организация года», «За вклад в здравоохранение», «За вклад в развитие Казахстана».

«Не за красивое спасибо»

Иван Сауэр, Мурат Кабылбаев — оба имени в представлении не нуждаются, они стали практически синонимами активной жизненной и гражданской позиции, отзывчивости, милосердия, социальной ответственности.

132-1-5

Сотворенного добра и просто рациональных поступков на чести и совести каждого из них хватит, пожалуй, не на одну человеческую жизнь. Но хочу рассказать одну историю, о которой кроме врачей, пожалуй, мало кто знает. В больнице Целиноградского района родился ребенок, доктора сделали кесарево сечение. И малыш, и его мама балансировали на грани жизни и смерти. Срочно требовалось лекарство, которое стоит 940 тыс. тенге. Врачи обратились к Ивану Адамовичу, препарат дали под его честное слово, утром деньги были выплачены.

«Все, кто был номинирован, я надеюсь, делают добро, как поется в песне, «не за красивое спасибо» и не широкой огласки ради, а по велению сердца. Если можешь, надо помочь, поделиться, — комментирует бизнесмен. — А вообще, я считаю, если бы каждый проявлял простое человеческое участие, страждущих в нашей стране не было бы. Сердце — оно либо есть, либо его нет. У кого есть — даст, у кого нет — будет зубоскалить, мол, все это пиар. «Алтын Жүрек», — безусловно, высокая и ответственная награда. Тем более, что она — вроде как собирательная, затрагивающая все сферы. Для нас это большая честь».

К слову, в копилке наград ТОО «Агрофирма «Родина» уже имеются по две премии «Парыз» (2009, 2011 гг.) и «Алтын сапа» (вторая — в 2010г), недавно предприятие стало победителем в народном конкурсе отечественных производителей «Халық маркасы», приуроченного к всемирной выставке в Милане. Эта награда стала еще одним свидетельством конкурентоспособности «родинской» продукции под брендом «Сделано в Казахстане» и доверия большего количества потребителей.

«Покажи мне небо»

Кандидатуру Мурата Кабылбаева на премию «Алтын Жүрек» выдвинул фонд «Дом милосердия» Аружан Саин и комитет по охране прав детей. В Бурабайском районе он на сегодня пока остается единственным лауреатом.

«Премия меня, безусловно, порадовала, в первую очередь, потому что утвердила в мысли, что я иду по правильному пути. Такую награду нужно нести достойно. Награждали по традиции втеатре оперы и балета им.Абая, это было грандиозное шоу. Удивило то, что многие меня, оказывается, знают», — сказал он.

Сначала бездетные супруги решают взять на воспитание из детского дома семерых детей, потом у них рождается сын Ибрахим. Мурат Молдабекович решает оставить должность имама и вплотную занимается воспитанием детей. Более того, мужчина задается целью вложить свою лепту в сокращение числа сирот в стране. Сегодня он активно участвует в проекте фонда «Дом милосердия» «Казахстан без сирот», публикуется на сайте «usynovite.kz». А с недавнего времени является координатором Дома мамы в Кокшетау.

В октябре вышла в свет книга М.Кабылбаева «Покажи мне небо». «Все эти истории написаны, скорее, сердцем, на импульсе, — признается автор. — Хотелось помочь приемным родителям на примере своих ситуаций. В нашей стране ведь нет психологического сопровождения приемных родителей, у них возникает много как юридических, так и чисто человеческих вопросов. Сегодня я вижу: книга вышла вовремя».

В июле этого года Кабылбаевы взяли на воспитание еще троих детей из детдома г. Астаны. «Я увидел их на «usynovite.kz», — рассказывает Мурат Молдабекович. — При первой встрече, когда поделился своими планами, старшая из детей — двенадцатилетняя Анастасия наотрез отказалась. Мальчики — восьмилетний Фатих и шестилетний Эмре — были согласны, но по правилам, если один из них не хочет, не идут все. Потом мне приводили других ребятишек, но моя душа уже была закрыта. Если честно, было ощущение, что я уже нашел своих детей и тут же потерял их. Позже мне позвонили и сообщили, что Настя согласна. Оказалось, девочку останавливала мысль о бабушке, видимо, она боялась потерять связь с родным человеком. Бабушка была сильно больна и посоветовала внукам не упускать шанс жить в семье. Потом она позвонила сама и попросила разрешения иногда звонить и приезжать к нам. Конечно же, я дал согласие. Мы виделись, созванивались, но спустя какое-то время узнали, что бабушка скончалась. Я сейчас думаю, она ушла в мир иной, спокойная за детей. Ребятишки очень быстро адаптировались в нашей семье».

Поступок экс-имама, в семье которого воспитываются 11 детей, можно сказать, вдохновил односельчан. К примеру, жители Кенесары Наиль и Куралай Рахимовы недавно приняли в семью троих ребятишек. «Они молодцы, ведь у детей из одной семьи и старше трех лет шансов попасть в семью — практически ноль», — радуется Кабылбаев.

Редакция «АП» поздравляет лауреатов премии «Алтын Жүрек» —за самые важные, на наш взгляд, человеческие качества.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также