Удостоверение личности: менять или не менять?

132-1-1Вопрос дня

Нынешней осенью казахстанцы с завидным постоянством то в одном регионе, то в другом задают средствам массовой информации вопрос: «Правда ли, что с 2016 года удостоверения личности гражданина Республики Казахстан без чипа станут недействительными, и их надо успеть обменять до первого января?».

Ответа на него ждут и некоторые читатели «АП» (в редакцию поступило около десятка подобных вопросов, в основном от пенсионеров).

Начнем с того, что с первого декабря 2014 года в Казахстане введены документы, удостоверяющие личность, нового образца, с повышенным уровнем защиты. Но это вовсе не отменило действия удостоверений личности гражданина РК, полученных ранее.

Как пояснил нам начальник отдела документирования и регистрации населения управления миграционной полиции ДВД области, майор полиции Жанибек Баймурзин, обязательному обмену подлежат удостоверения личности в случаях: отсутствия на них ИИН гражданина; в связи с изменением места жительства (например, переезд в другую область); а также истечения срока действия документа. Причем собеседник особо подчеркнул последнюю причину обмена: в случае просрочки удостоверения личности более трех месяцев его хозяину полагается административный штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Желающие же обменять свои удостоверения на документ нового образца могут сделать это в любое время. По всем вопросам документирования и регистрации акмолинцы должны обращаться в ЦОНы по месту жительства.

Обратились за консультацией туда и мы. Директор филиала РГП «ЦОН» по Акмолинской области Салтанат Кенжетаева сообщила, что, скорее всего, ажиотаж со сменой удостоверений личности на чипованные связан с проведенной в течение августа-сентября актуализацией (сверкой базы данных проживающих в стране). Оказывать госуслуги, выдавать справки ЦОНы и в будущем году будут по всем действующим удостоверениям. Без чипованного удостоверения не обойтись только в одном случае (впрочем, как и раньше): если гражданин пожелает получить справку в секторе самообслуживания ЦОНа через картридер.

Слухи о том, что пенсионерам, не имеющим удостоверения личности с чипом, с нового года перестанут выдавать и даже начислять пенсии, опровергла Жанар Ержанова, заместитель директора облфилиала ГЦВП.

Итак, налицо яркий случай «испорченного телефона» и недостаточной юридической грамотности населения. Если у вашего удостоверения не истек срок действия, на нем имеется ИИН, можете жить спокойно. А если все же хотите получить новенький документ с чипом и цветной фотографией, отправляйтесь в ЦОН.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также