Конкурентов берут качеством

По карте индустриализации

В Шортандинском районе успешно работает завод по выпуску полиэтиленовой продукции ТОО «Полимер Пласт», заполнивший одну из наиболее востребованных ниш отечественного производства. В 2013 году проект был одобрен для включения в региональную Карту индустриализации по государственной программе индустриально-инновационного развития.

Как бы ситуация ни складывалась на отечественном рынке, продукция шортандинского «Полимер Пласт» остается конкурентоспособной за счет применения высокотехнологичного производства, практически неограниченного ассортимента, гибкого подхода к клиентам. Проектная мощность завода достигает 1 500 тонн готовых изделий в год или приблизительно 400 миллионов тенге в денежном эквиваленте. В 2014 году здесь произвели и реализовали 1 071 тонну полиэтиленовой продукции различного предназначения.

— В Шортанды работаем с 2013 года, до этого несколько лет предприятие функционировало в Астане, — рассказывает старший оператор производства Дмитрий Варга. — Цеха были тесными, объемы небольшими, руководство приняло решение о расширении предприятия с полной модернизацией производственного цикла.

Новое предприятие органично вписалось в специальную индустриальную зону на окраине поселка Шортанды. Стены не пришлось поднимать с нуля, а лишь частично реконструировать бывшее складское помещение площадью более двух тысяч квадратных метров, объем инвестиций достиг 162 миллионов тенге. Не обошлись и без поддержки государства по программе «Дорожная карта бизнеса». Благодаря льготному кредиту в 78 миллионов тенге было приобретено все оборудование.

— Тайваньские станки самые «навороченные», — продолжает Дмитрий Варга. — Сложными механизмами управляет компьютер, оператор лишь задает требуемые параметры нажатием кнопок. Тем не менее персонал обучаем сами непосредственно на заводе — проверенный и надежный метод. Несмотря на нелегкие времена, ни один человек не уволен, ни один станок не простаивает. В основном производим полиэтиленовые пакеты (так называемые «маечки» и прочее для фасовки различных товаров — примерно несколько десятков наименований) и пленку толщиной от 20 до 200 микрон, пригодную практически для любых хозяйственных нужд. Все сферы применения полиэтиленовых пакетов сложно перечислить. Они оправдывают свое основное предназначение — служить удобным одноразовым средством для упаковки и транспортировки продукции. А это значит, что спрос будет стабилен и к спаду он не предрасположен. Конкуренцию с кульками турецкого и китайского производства, отличающихся не самым высоким качеством (а оттого и низкой ценой), мы выдержим.

Технология позволяет изготавливать как прозрачный, так и цветной полиэтилен, пакеты с нанесением логотипов заказчика и без них. Постоянными заказчиками стали крупнейшие торговые сети Астаны, Караганды и других городов. «Работаем индивидуально с каждым заказчиком, с малым и средним бизнесом. Сырье — полимерную крошку — закупаем в России и Корее. Производство безотходное, так как брак и отработанные изделия снова измельчаются в крошку и используются для изготовления, например, мешков для мусора», — говорит он.

132-2-3

ТОО «Полимер Пласт» обеспечило постоянными рабочими местами три десятка шортандинцев и жителей других поселков. Для персонала созданы все условия труда, под крышей основного цеха построены бытовые помещения со столовой. Средняя заработная плата — в пределах 70 тысяч тенге.

Алексей ЧАЙКА.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также