В поддержку пожилых и инвалидов: Белый вальс от колясочников, Встретились два поколения, От чистого сердца, Рады каждому знаку внимания, Среда без барьеров

132-5-3В поддержку пожилых и инвалидов
Белый вальс от колясочников
В Кокшетау состоялся фестиваль «Зажги свою звезду!», посвященный месячнику поддержки пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Фестиваль, который организовал Акмолинский облфилиал партии «Нұр Отан», проводился в рамках реализации проекта «Будущее без барьеров» — «Кедергісіз келешек», его главная цель — повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями, вовлечение в активную общественную и социальную жизнь, трудоустройство.

Свои таланты продемонстрировали дуэт учащихся спецкоррекционной школы №1 Айдар Кушен и Болжан Муратбекова, воспитанники школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи №4, детского психоневрологического МСУ, центра «Аялау», представители ОО «Казахское общество глухих», члены ОО «Казахское общество слепых» Надежда Корчемкина, АхметХасенов, Лидия Гензе, а также депутат Бурабайского районного маслихата, активный член партии «Нұр Отан» Канат Байбуров и другие.

Абсолютно все номера артистов завораживали зрителей и срывали шквал аплодисментов. Впрочем не только аплодисментов, но и подарков. Например, филиал «ForteBank» презентовал музыкальный центр для ОО «Казахское общество слепых», этому же объединению «Сбербанк» оказал материальную помощь. Руководством комплекса «Plaza-hotel» приобретен новый компьютер для ОО «Казахское общество глухих».

Дебют танцевального номера «Белый вальс» в исполнении инвалидов-колясочников, членов ОО «Шанс» Кымбат Досмагамбетовой, Еркина Габ-басова, Ерлика Сабитова и Валерия Чернышева в паре со студентами колледжа культуры имени Акана серэ, пожалуй, стал самым ярким номером концерта. Зрители аплодировали стоя.

Каждому участнику: и взрослому, и юному вручили подарочные наборы от шести первичных парторганизаций — «Халыққа қызмет ету», «Шуғыла», «Отан бірлігі», «Акмолинское отделение железных дорог», «Бақылау» и «Федерация профсоюзов».

В свою очередь, первый заместитель председателя АОФ партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов вручил памятные статуэтки номинантам патриотической акции «Звездные встречи» — председателю ОО «Шанс» Василию Шиманскому и руководителю Ассоциации инвалидов г.Кокшетау «Ақниет» Кымбат Досмагамбетовой. Ряд участников фестиваля получили благодарственные письма региональной партийной организации.

«Выступившие сегодня на сцене артисты — душевно богатые люди, которые сумели преодолеть жизненные испытания, сохранить потрясающую способность дышать полной грудью, наслаждаться каждым днем и творить. Это восхищает», — отметил Галым Бекмагамбетов.

«По велению судьбы людям с ограниченными возможностями выпало множество испытаний и, пожалуй, самое сложное из них — ограничение в общении. Сегодняшний праздник открыл новые творческие грани участников фестиваля. Если это не подвиг, то можно назвать это большим мужеством. Отрадно, что представители маломобильных групп населения не собираются останавливаться на достигнутом», — подчеркнул депутат Бурабайского районного маслихата, советник акима района по вопросам инвалидов Канат Байбуров.

Гостями мероприятия стали руководители ряда организаций, меценаты, члены депутатских фракций партии «Нұр Отан» областного и городского маслихатов, представители НПО, общественность Кокшетау.
Асель АУТАЛИПОВА.

Встретились два поколения
На дворе в этот октябрьский день стояла пасмурная погода, но окна в детском доме светили, словно солнышко, из кухни доносились ароматные запахи свежей выпечки, а малышня с концертными костюмами носилась по коридорумы все с нетерпением ждали гостей. Детский дом №4 города Степногорска по традиции уже не первый год открывает свои двери для пожилых горожан.

132-5-4

Ребята с радостью встречали бабушек и дедушек, показывая свои светлые, уютные семьи. А в музыкальном зале всех ожидало веселое и праздничное путешествие по нашему Казахстану. Начальник станции «Счастливое детство», директор детского дома Раиса Сахневич поприветствовала гостей и пожелала доброго пути.

«Поезд тронулся», и впереди собравшихся ожидали необычные интересные станции. Первая остановка-станция «Бабушкино» — преподнесла неожиданный сюрприз.

Самые маленькие ребята, переодетые бабушками, разыграли веселую сценку «Бабушки-старушки». Бурными аплодисментами зрители провожали наших малышей после выступления. На следующей остановке «Гадалкино» нас встречала красавица-цыганка, которая предсказала нашим гостям любовь, удачу, богатство и даже отдых на море. «Театральная» станция поразила присутствующих в зале шуточной танцевальной композицией «На хуторе». Замечательный хореограф Елена Арефьева придумала и поставила этот необычный номер в виде небольшого театрального представления.

Потом своим выступлением порадовал народный ансамбль «Задор» под руководством Владимира Боярского, который является нашим постоянным гостем. Эти милые, задорные дамы исполнили песни своей юности, а зал подпевал и аплодировал им.

В заключение праздничного концерта некоторые из гостей поделились воспоминаниями из своей жизни и сделали подарки: конфеты и носочки, связанные бабушками-рукодельницами дети встретили на ура. В свою очередь, ребята подарили ветеранам необычных котят-подсвечники из соленого теста, сделанные своими руками на занятиях в кружке «Радуга» под руководством Ольги Сурковой.

Праздник получился очень теплым и по традиции закончился чаепитием, где вновь под звуки баяна зазвучали песни.

Хочется выразить слова благодарности нашим гостям за прекрасные изделия, изготовленные своими руками для выставки «Бабушка-рукодельница». Это вышивка и вязание, макраме и плетение бисером. Ребята детского дома с интересом рассматривали сувениры, а многие даже пожелали научиться такому искусству.
Наталья ГАЗЕНКАМПФ, воспитатель детского дома 4.
г. Степногорск.

От чистого сердца
Благотворительную акцию под таким названием провели в рамках госсоцзаказа облуправления по вопросам молодежной политики ОФ «Kazakhstan Innovations» и АОФ МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан».

Втечение одного дня волонтеры доставили социальные пакеты с гречкой, сахаром, рисом, горохом, макаронами, подсолнечным маслом малообеспеченным семьям, также обрадовали многодетных матерей: Дану Кусаинову, Марину Бехтольд, Айнур Рустемову и Гульбаршин Мукаеву. «Творить добро и поддерживать других может не каждый. Очень приятно, что в вас есть сочувствие, желание помочь живущим рядом. Спасибо за то, что вы делаете», — выразила свою признательность одна из получательниц Марина Бехтольд.

Общественный фонд планирует поездку в Аккольский детский дом с концертной программой. Его воспитанники получат подарки — развивающие игры и спортивный инвентарь.
Камиля АХМЕТ.

Рады каждому знаку внимания
В детском медикосоциальном учреждении села Первомайка проведен праздник в рамках проекта «Кедергісіз келешек», инициатором которого выступил Астраханский районный филиал партии «Hұp Отан».

В Первомайском медико-социальном учреждении проживают 70 детей-инвалидов из разных районов области. Ребята активно занимаются физкультурой и спортом, стремятся к успехам в учебе. «Среди детей немало талантов — это Лиза Тутыгина, Евгений Гануленко, Николай Елисеен-ко, Иван Алиев и Александр Ленский», — отметила председатель партгруппы, директор МСУ Зауре Джангельдинова. Поздравили их первый заместитель председателя райфилиала партии Людмила Мартыновская, депутат облмаслихата Нари-ман Оразбаев, директор ТОО «Бетеге-У», активист партии Сергей Коломоец. Сладкие подарки и концерт, подготовленный артистами районного Дома культуры, стали приятным сюрпризом.
Аэлита ТАЕВА.
Астраханский район.

В партии «Нұр Отан»
Среда без барьеров
В рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров» в Сандыктауском районном филиале партии «Hұp Отан» прошло очередное заседание общественного совета с приглашением депутатов районного маслихата, руководителей госорганов.

Руководитель райотдела занятости и социальных программ Светлана Назарович сообщила, что за отчетный период удалось трудоустроить восемь человек с ограниченными возможностями здоровья. Заместитель руководителя отдела образования Жанар Хисымова, затронув тему инклюзивного образования, рассказала, что в Сандыктауском районе проживают 159 детей с особыми потребностями. Обучение на дому в этом учебном году проходят семь детей-инвалидов, пять из них обеспечены специальным компьютерным оборудованием. Охват детей инклюзивным образованием в школах составляет 42%. На базе двух средних школ — Бал кашинской и Лесной — с сентября 2013 года функционируют коррекционные классы для детей с диагнозом «Задержка психического развития». 122 ребенка с нарушениями речи посещают логопункты при Балкашинской, Сандыктауской средних школах, детских садах «Мирас» и «Ер-Тостік». С 1 сентября 2015 года в Максимовской средней школе введена ставка логопеда. Психологическую поддержку детям с ограниченными возможностями и их родителям в школах и детских садах района оказывают 26 педагогов-психологов. В 24 из 30 школ района установлены пандусы.

В целях реализации госпрограммы развития образования РК на 2011 -2020 годы из областного бюджета в 2015 году выделены 13 млн 840 тысяч тенге для открытия кабинета психолого-педагогической коррекции (КППК). Открывшийся в начале сентября, он действует в здании мини-центра с.Хуторок. В связи с тем, что в районе не хватает специалистов для работы с такими детьми, педагоги направляются на курсы повышения квалификации и переподготовки. Два педагога из Петровской ОШ и Приозерной СШ были направлены в г.Кокшетау на годичные курсы переподготовки по специальности «Дефектология». До конца года еще семь педагогов пройдут обучение на курсах повышения квалификации по инклюзивному образованию.

В этом году районный филиал партии провел три выездных заседания с обследованием доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. В Новоникольском, Сандыктауском и Мак-симовском сельских округах после обследования даны рекомендации по обустройству пандусов согласно действующим стандартам.

Аскар ЕСЫМБАЕВ,
первый заместитель председателя Сандыктауского райфилиала партии «Hұp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также