Пригласил на бенефис друзей

132-8-3Таланты и поклонники
Кто-то из мудрецов сказал, что поэзия — это форма любви. Искренняя любовь к жизни, людям, природе, Родине выливается в красивые, трогательные строки. А если человек еще открыт, креативен и, несмотря на молодость, уже довольно известен в поэтических кругах области, то удивительного мало. Недавно студент четвертого курса колледжа культуры им. Акана серэ, победитель областного конкурса молодых поэтов Екпин Токтар пригласил в ДК «Достар» своих друзей, однокурсников, педагогов, старших товарищей и просто людей, неравнодушных к его творчеству на свой бенефис, посвятив его 550-летию Казахского ханства и 60-летию альма-матер.

В его активе более тридцати стихотворений, причем семь из них положены на музыку в творческом сотрудничестве с начинающими композиторами — студентами Национального университета искусств «Шабыт» Аскаром Ашимом и Данияром Турановым. В этом тандеме родились песни «Жаныма», «Жолдар, жолдар», «Негізім», другие, которые звучат в концертных программах этих молодых авторов и исполнителей.

Весь вечер однокурсники читали замечательные стихи Екпина Токтара, некоторые прозвучали в его собственном исполнении, трогая до слез, пробуждая в душе самые лучшие чувства, заставляя порой улыбнуться. Но не только стихами увлекается этот талантливый парень. Он отлично владеет домброй, неплохо поет народные песни и не только. Взял да и удивил зрителей в тот вечер исполнением рэпа. На этом близком молодежи ритмичном речитативе он говорил об огромной любви к родному Казахстану. Хотя родился Екпин в Китае, но школу окончил уже здесь, на исторической родине, в г. Аркалыке Костанайской области.

Поздравить юношу с бенефисом поднимались на сцену друзья, старшие товарищи, педагоги. Так, известный меценат, поддерживающий талантливую поросль Мурат Кажы Ыдырысов поблагодарил Екпина за этот очень позитивный, благотворительный концерт, собравший в зале молодежь. Свои пожелания высказал и талантливый поэт, наставник Екпина Алмас Темирбай.

Неуемной энергии Екпина Токтара можно по-доброму позавидовать. Он, учась на отделении актеров драматического театра, привлекает своей открытостью, эмоциональностью, сильной энергетикой. Даже в тот торжественный для него вечер он и пел, и танцевал, участвовал в скетчах. Словом, горит сам и, словно обволакивает своим обаянием других. Об этих качествах своего учащегося с теплом и гордостью говорили и прибывшие школьные педагоги — учитель литературы Менсулу Бадаева, классный руководитель Алия Кожахметова. Они в знак уважения и благодарности подарили любимому ученику золотое кольцо. Говорят, что поэзия — это внутренний огонь талантливого человека. Стихи кокшетауского студента, наполненные свежестью, любовью, солнцем и светом, очень нравятся многим людям.

Дана САКЕНОВА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также