Госуслуги

В сфере сельского хозяйства оказывается 24 государственные услуги (в том числе Управлением сельского хозяйства Акмолинской области 14 государственных услуг) из них 11 государственных услуг связанных с субсидированием агропромышленного комплекса, 10 услуг с выдачей разрешительных документов, 2 связанные с выдачей справочной информации и одна с регистрацией.

В 2015 году на развитие сельского хозяйства выделено 16,2 млрд. тенге, что на 14% или на 2,1 млрд. тенге больше, чем в 2014 году. Из них субсидирование растениеводства составляет 10,1 млрд. тенге, с ростом 110,7%, субсидирования животноводства – 5,2 млрд. тенге, с ростом 131% и на субсидирование перерабатывающих предприятий, возмещение части расходов субъектов агропромышленного комплекса направляется 908 млн. тенге.За период с 1 января 2015 года по 30 сентября текущего года Управлением выдано 19 разрешительных документов.

Управлением проводится работа по оптимизации и сокращению процедуры оказания государственных услуг в целях обеспечения прозрачности и сокращения сроков по оказываемым государственным услугам.

В результате проводимой работы Управлением сельского хозяйства Акмолинской области (далее — Управление) по оказанию государственных услуг связанных с субсидированием государственной поддержкой охвачено около 2,0 тысяч субъектов агропромышленного комплекса.

Так, в 2015 году по Акмолинской области введен пилотный проект в рамках оказания государственных услуг «Аттестация производителей оригинальных, элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций и реализаторов семян» и «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» по принятию документов через Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее — ЦОН).

С начала 2015 года государственные услуги: «Уведомление о начале деятельности по проведению апробации сортовых посевов сельскохозяйственных растений» и «Уведомление о начале деятельности по проведению экспертизы сортовых посевных качеств семян» полностью оказываются через ЦОН. Что в свою очередь положительно сказывается на сроках и качестве оказания государственных услуг.

Сокращены сроки оказания государственной услуги «Выдача лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок» с 15 до 10 рабочих дней.

По государственной услуге «Аттестация производителей оригинальных, элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций и реализаторов семян» сокращен перечень предоставляемых документов с шести до трех.

За истекший период, начиная с 2011 года, по настоящее время проведена работа по переходу от прямого участия услугодателя в оказании государственных услуг к оказанию услуг через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – Портал), тем самым обеспечив прозрачность оказания государственных услуг и  исключение возможности коррупционных правонарушений, связанных с выдачей разрешительных документов.

Так, все услуги оказываемые Управлением связанные с выдачей разрешительных документов, возможно, получить через Портал или ЦОН.

         Всю необходимую информацию по перечню государственных услуг оказываемых Управлением через Портал и по документам необходимым для получения услуги в режиме онлайн  можно получить по средствам использования  Портала.

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг 1414.

 Пресс-служба областного управления  сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также