О чем пишут наши коллеги

132-5-1Обзор
Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
Найти свое место в жизни
Эта беседа с директором Вячеславской средней школы из Аршалынского района Татьяной Немцан состоялась сразу после окончания работы XIX Форума патриотов Казахстана.

Татьяна Николаевна, начнем с того, что каждый должен найти свое место в жизни. Как Вы, сельская учительница, достигли своего сегодняшнего уровня?

— Все начинается с детства. Мать Ирина Ивановна — учительница химии с 57-летним педагогическим стажем. Отец — историк. В целом педагогический стаж нашей семьи достигает 400 лет.

Не все учителя становятся директорами школ, непростая это должность. А Вы

— Директором стала в начале сложных 90-х годов. До того работу учителя совмещала с должностью заведующей домом отдыха «Лазурный залив». То, что я прошла школу бизнеса, в последующем помогло мне в работе руководителя. Десять лет назад при школе мы открыли общественный фонд «Ақбота». Сейчас увлеклись «зелеными» технологиями. Молодежь хорошо знает, что за ними — большое будущее.

В школе поддерживаются все хорошие начинания ребят, в том числе и детское самоуправление. Тот факт, что мы завоевали международный фант в размере 2000 долларов, придало нам уверенности. Заработали мы его за удачные поиски местных источников энергии. Сейчас являемся авторами 29 проектов. Заработанные 70 млн тенге мы использовали на благоустройство села и нужды школы.

Кстати, о «зеленых» технологиях, в одно время «Егемен Казахстан» писал о новых веяниях в вашей школе. Не будем повторяться, есть чтонибудь новенькое?

— Радует то, что ребята хотят мыслить нестандартно. К примеру, девятиклассник Александр Барткевич заинтересовался проектом экономии электрической энергии. На республиканском смотре, используя различные виды ламп, он презентовал свой проект на профессиональном уровне, получил поддержку и одобрение Министерства образования и науки. Его идея об использовании солнечных батарей созвучна целям и задачам «ЕХРО-2017».

На этой основе была организована выставка лучших областных и республиканских проектов. Кроме того, в нашей школе проведен республиканский семинар, на котором была продемонстрирована учебно-методическая выставка, а учителя высшей и первой категорий Мариэлла Потехина и Вячеслав Савватиев провели мастер-классы.

Вы недавно вернулись с Форума патриотов Казахстана. Ваши впечатления?

—   Форум «МӘҢГІЛІК ЕЛ — БОЛАШАҒЫ БІРТҰТАС ЕЛ» прошел в Астане, в концертном зале «Казахстан». Мне, прежде всего, понравилось название форума. Действительно, мы должны стать нацией единого будущего.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, председательствовавший на форуме, говорил о том, что сейчас идет сбор мнений и предложений по проекту «Мәңгілік Ел». Форум патриотов явится началом осуществления общенационального проекта АНК «Большая страна — большая семья» в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти Институциональных реформ Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Мы с большим воодушевлением восприняли Поздравление Главы государства, адресованное участникам форума. Он выразил уверенность, что встреча послужит дальнейшему укреплению единства и стабильности казахстанского общества.
Беседовал Бакберген Амалбек.

Областная газета «Арқа ажары»

Родом из Жаркаина
Уроженец Жаркаинского района Максим Унрау стал чемпионом мира по версии Nomad ММА.

Старший пожарный ПЧ-15 службы пожаротушения Астаны, младший сержант Максим Унрау принял участие в чемпионате мира Nomad ММА, который проходил 3-4 октября в Караганде.

Чемпионат мира Nomad ММА — казахстанская версия смешанных боевых единоборств. В этом году его участниками стали 550 спортсменов из восьми стран: Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины в шести возрастных категориях и длились два дня на нескольких площадках одновременно.

Член Национальной сборной, акмолинец Максим Унрау стал чемпионом мира в категории до 71 килограмма, опередив представителя Узбекистана и карагандинского спортсмена. От финальной схватки, в связи с травмой своего партнера — узбекского спортсмена, Максим отказался.

Максим занимается спортом профессионально с 2009 года. Был неоднократным чемпионом Жаркаинского района по қазақ күресі. Позже в Костанае занимался боевым самбо.

В настоящий момент является мастером спорта международного класса. Тренирует Максима Унрау Владимир Русов. Максим является обладателем кубка Урала, других, а также призером чемпионата Азии по версии Nomad ММА.
Соб. инф. «Арка ажары».

Подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также