Задумайтесь о последствиях…

Правосудие
Согласно статистическим данным, за первую половину 2015 года органами уголовного преследования в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 36 (в прошлом году — 52) преступлений по статье 273 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Уголовного кодекса Республики Казахстан. В суды с обвинительным актом направлено 18 (в прошлом году — 43) дел, а для применения принудительных мер медицинского характера — 3 дела.

Практика показывает, что лиц, совершивших такие преступления, можно разделить на две категории: несовершеннолетние, действующие из хулиганских побуждений, и лица с асоциальным поведением.

Необходимо отметить, что в новом Уголовном кодексе статья 273 не предусматривается каких-либо других альтернативных наказаний кроме лишения свободы. Важным вопросом, связанным с преступлениями подобного рода, является возмещение государству материальных расходов, понесенных в связи с выездом экстренных служб по ложному сообщению об акте терроризма. Так, в первом полугодии 2015 года по рассмотренным 20 преступлениям такого рода сумма ущерба, подлежащая взысканию с виновных лиц, составила 1631436 тенге.

…22 мая 2015 года гражданин П. в состоянии алкогольного опьянения позвонил по сотовому телефону на номер 112 и сообщил оператору, что в торговом доме «Рубин» в г.Кокшетау заложена бомба, то есть передал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

Приговором Кокшетауского городского суда он признан виновным по статье 273 Уголовного кодекса РК, ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с взысканием 354 562 тенге, затраченных на выезд сотрудников уполномоченных органов.

Говоря об этом, еще раз призываем граждан помнить о последствиях таких необдуманных поступков, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Анарбек КУЗБАКОВ, старший прокурор Кокшетауской транспортной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также