Вернуть невозможно, забыть — нельзя

Патриотами не рождаются
Есть люди, с которыми встретишься, поговоришь, и их образ надолго остается в памяти. Потому как подкупает их душевная простота, искренность, открытость, умение выслушать собеседника, а еще — высокая внутренняя культура общения. Таким для меня стал Марат Гумарович Сердалиев, житель далекого от нашего края г. Актобе, председатель ОО «Флотское братство». Наедине мы разговаривали всего один раз, а вот по телефону переговариваем часто, делимся новостями, мнениями по житейским вопросам. И каждый раз, заканчивая разговор, он непременно говорит: «Передай жителям с. Журавлевка привет и мои наилучшие пожелания во всех делах». А еще любит повторять, что время скоротечно, оно летит незаметно, и только с годами все больше осознаешь главную ценность жизни. И заключается она не в материальных благах, а в том, чтобы дарить людям радость, любить и ценить самые щедрые подарки судьбы — ласковую улыбку, доброе слово, подставленное в беде плечо друга, все те закаты и рассветы, которые не замечали в суете будней.

Сказанное — кредо, образ жизни этого не по годам неугомонного человека. В чем на конкретном примере убедились, за что уважают и любят его жители села Журавлевка? История такова. Много лет назад, 8 марта 1968 года, когда он служил на флоте, во время боевого дежурства в северной части Тихого океана пропала дизельная подлодка «К-129». На борту находилось до 98 моряков. Субмарина была оснащена торпедами и баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. Советские военные подлодку так и не нашли, зато через несколько лет американцы обнаружили ее недалеко от Гавайских островов, на глубине 5500 метров. В составе погибшего экипажа был казахстанец Валентин Григорьевич Носачев, уроженец с. Журавлевка Буландынского района. Только в 1993 году, после выяснения всех обстоятельств гибели подлодки, все члены экипажа были посмертно награждены орденами Мужества. Но семье погибшего моряка не передали орден. Тогда сослуживец нашего земляка Марат Сердалиев проделал большую работу, и 21 сентября 2010 года организовал вручение заслуженной награды.

Церемония проходила в местной школе, где учился моряк-подводник. Прошли годы, но тот момент помнится в деталях. Журавлевцы стоя приветствовали вышедшего на трибуну гостя из Актобе Марата Сердалиева.

— Наше объединение, — сказал он тогда, — проводит большую военно-патриотическую работу среди молодежи, доносит до юного поколения страны правду о тех далеких днях, учит их быть сильными, дорожить честью независимого Казахстана. Мне много приходится ездить по стране и за ее пределы, встречаться с людьми разных возрастов и непременно нахожу возможность донести до собеседников величие и значимость того подвига, который совершили, рискуя своими жизнями, члены экипажа подлодки «К-129». Я близко знал Валентина Григорьевича, вместе с ним выполнял боевые задания командиров. Это был достойный сын своих родителей и страны. Безмерно горд, что мы, члены ОО «Флотское братство», многое сделали по увековечению памяти членов погибшего экипажа субмарины.

Через три месяца Марат Гумарович участвовал в открытии мемориальной доски в с. Журавлевка, а в 2012 году принимал участие в установлении памятника во дворе школы и открытии аллеи Славы из 98 сосен — по числу погибших моряков.

После ветеран-подводник делился: «Горжусь, что мы увековечили память вашего земляка. Все это я смог организовать при поддержке бывшего депутата Мажилиса Парламента, а ныне вице-премьера РК Дариги Назарбаевой. Считаю своим долгом активно участвовать в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи по всему Казахстану».

Начиная с марта 2012 года Марат Гумарович и возглавляемое им ОО «Флотское братство» провели масштабную патриотическую акцию «Вернуть невозможно, забыть — нельзя». В ходе этой акции были восстановлены имена 6228 казах-станцев, узников фашистских лагерей, воинов, считавшихся в годы Великой Отечественной войны пропавшими без вести. Этот светлой души человек считает своим святым долгом сохранить память о каждом воине, отдавшем свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Его работа не осталась незамеченной. Не передать словами радость, которую он испытал, находясь в числе ветеранов на параде Победы 9 мая этого года в Москве.

130-6-1

— Это было нечто особое, — делился Марат Гумарович по приезде домой по телефону. — В гостинице «Золотое кольцо» я встретился с участниками Великой Отечественной войны из Казахстана К. Дюсембековым, М. Смоленковым, К. Туребековым, Д. Малышевым и А. Бекмади, которых тепло поздравил с великим торжеством, вручив брошюры и юбилейные медали, изготовленные ОО «Флотское братство» в честь праздника.

Марат Сердалиев участвовал в работе 52 Международного конгресса моряков-подводников, проходившего в Великобритании. Представляя Республику Казахстан, он выступил с докладом о проводимой общественным объединением работе по патриотическому воспитанию молодых казахстанцев. Там, в дальнем зарубежье, ветеран-подводник заявил, что намерен и дальше продолжать свою общественную деятельность.

Такой он, беспокойный и неутомимый пропагандист и патриот, достойный сын своего народа.

Уважаемый Марат Гумарович, Ваше имя хорошо известно в нашем крае, а Ваши добрые дела — в сердцах земляков моряка-подводника Валентина Носачева, а значит и всех акмолинцев. Крепкого Вам здоровья, благополучия и счастья в жизни.

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также