Вчера. Сегодня. Завтра

130-3-7Справляют сельчане новоселья
В опорных населенных пунктах, входящих в агрофирму «Логос Грейн», состоялись новоселья. В возведенные по современным проектам десять квартир поселились молодые специалисты и нуждающиеся в жилье работники этого крупнейшего в регионе сельхозформирования.
Агрообъединение — детище известного в округе ученого-хозяйственника, председателя совета директоров Галыма Кудайбергенова. Многие годы под его руководством поэтапно решались важнейшие проблемы роста продуктивности пашни и на этой основе получения стабильных урожаев зерновых. А позже здесь занялись и разведением крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Параллельно шло создание производственной инфраструктуры. Занятие семеноводством и племенным животноводством укрепляло экономику многоотраслевого хозяйства.

Часть прибыли дальновидный хозяйственник сейчас тратит на развитие социальной сферы сел, при этом четко исполняет положение о социальной ответственности бизнеса.

— В селе Капитоновка, — сообщила аким одноименного сельского округа Каирниса Батталова, — в текущем году за счет средств агрофирмы построены шесть квартир, в селах Журавлевка и Новодонецкое — по одной, Ярославке — две. В новые жилища подается электричество, есть вода и газ. В числе счастливчиков, получивших новое жилье, семьи молодой преподавательницы английского языка Арайлым Сейткужиной, механизаторов Александра Стоева, Ивана Залендера, других.
Буландынский район.

Путейцы усмирили стихию

Первый выезд спецподразделения Кокшетауской дистанции пути Акмолинского отделения дороги по борьбе со снежными заносами отработан на «отлично». На трехсоткилометровом участке однопутки между станциями КокшетауТайыншаСмирнове и КокшетауКурорт Боровое после обильного снегопада были очищены рельсы и стрелочные переводы станционных путей. Движение поездов осуществлялось по графику.

— Честно говоря, такого снега за сутки толщиной до 25 см, а кое-где и больше в это время года не ожидали, — рассказывал главный инженер дистанции Рашит Аушахимов. — Но к такой неожиданной ситуации были готовы. В течение лета реализовали мероприятия, направленные на подготовку объектов и материально-технической базы к работе в зимних условиях. Пять единиц мощной снегоочистительной техники прошли деповской ремонт, две — текущий, проведена ревизия компрессорных установок для обдувки стрелочных переводов. Создали необходимый запас горюче-смазочных материалов.

К тому же весь линейный персонал обеспечен теплой спецодеждой, кремом против обморожения. На случай борьбы со снежными заносами создан неприкосновенный запас продуктов питания — мясных консервов, сгущенного молока, чая. Отработана схема взаимодействия со всеми службами быстрого реагирования региона.

На очистке железнодорожных путей от обильного снегопада старательно потрудились машинисты высокопроизводительной техники Олег Шишкин, Орал Кажекенов, другие путейцы.
г. Кокшетау.

С пастбищ — на зимние «квартиры»
В конце октября в ТОО «Торгай» намечен перевод поголовья племенного репродуктора на стойловое содержание. С летних пастбищ на зимние «квартиры» возвращаются пятьсот телок и бычков породы ангус.

130-3-2

Три года в этом хозяйстве занимаются разведением молодняка мясного скота. Завезенные сюда чистопородные заморские «путешественники» прижились к местным климатическим условиям, отличаются высокой продуктивностью и дают здоровое потомство. Этому, естественно, способствует прочная кормовая база, надлежащий уход и содержание животных.

— Эта мясная порода скота, — поделился руководитель товарищества Валерий Кармелюк, — отзывчива на корма и приспособлена к холодам. Но не подвергаем их рискам, связанным с переохлаждением животных, имеем пять типовых помещений. Все они добротно подготовлены к холодам.

Работники строительной бригады во главе с Денисом Комаром все скотопомещения загодя отремонтировали, опробовали в действии автопоилки и механизмы по удалению навоза, забетонировали полы, а в родильном отделении их покрыли деревянной доской. Все помещения снаружи и внутри побелены, продезинфицированы. Приведены в надлежащее состояние кормовые столы, в денники завезена солома, где животные будут отдыхать на глубокой и теплой подстилке.

На предстоящую зимовку для племенного скота заготовили полуторагодичный запас грубых кормов и зернофуража. Через день-другой весь молодняк поставят на карантин, а после телочек и бычков выставят на реализацию. Кстати, здешний племмолодняк пользуется большим спросом на рынке Казахстана.
Ерейментауский район.

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также