Приборы учета станут обязательными

130-3-6Знай закон
С 1 января 2016 года вступит в силу норма Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Она обязывает поставщиков нефти, оптовых и розничных поставщиков нефтепродуктов, розничных реализаторов нефтепродуктов с автозаправочных станций осуществлять все операции по реализации, отгрузке товара только через контрольные приборы учета (КПУ). Для розничных реализаторов нефтепродуктов с автозаправочных станций передвижного типа эта норма начнет действовать годом позже — с первого января 2017 года.

Нововведение   подкреплено   постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил и требований по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций (кроме заправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета».

При этом использовать можно только КПУ, зарегистрированные в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и допущенные к применению в соответствии с соответствующим законодательством РК.

Список приборов, зарегистрированных в Реестре государственной системы обеспечения единства измерений РК, размещен на сайте РГП «KaзИнMeтp»htpp://kazinmetr.kz/si/.

Нурлан ИСКАКОВ,
сотрудник прессслужбы областного департамента государственных доходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также