По тонкому льду…

ЧП
В с. Зареченка Астраханского района во вторник похоронили сразу троих ребятишек. Днем раньше в первом часу дня первоклассники Даурен Болатбаев, Рамис Тайшибаев и Раимбек Темиржанов, возвращаясь из школы в с. Старый Колутон мимо речки, решили пройти по тонкому льду. Их тела извлекли из воды местные жители, мальчишкам было по 6-7 лет.

В этой школе, по словам ее директора Куляш Омаровой, до трагедии училось 132 человека, в том числе 30 — из Зареченки. За знаниями в Старый Колутон зареченские ребятишки ходили, как говорится, испокон веков: в отделении нет своей школы. Дорога лежит через речку Колутон, где проложен мостик.

«Являясь депутатом районного маслихата, я подняла вопрос о выделении транспорта для подвоза школьников, — комментирует Куляш Багжановна. — Нам для этого выделили автобус. Утром он забирает детей, в обед развозит по домам. Но так как уроки в начальном звене заканчиваются раньше, было обговорено, что их забирают родители. Классный руководитель при необходимости обзванивает родных и передает учеников, как говорится, из рук в руки. Вот, например, Рамиса всегда забирала бабушка. Но в понедельнику нее, видимо, не получилось прийти. В тот день этих троих мальчиков вместе со своим внуком Саятом Хабибулловым забрала его бабушка. Насколько мне известно, по дороге она перепоручила детей родственнице одного из мальчиков».

Далее, по неофициальной информации, детишки вырвались вперед, и женщина не успела ничего предпринять… Местные жители знают нрав реки Колутон: она, на их памяти, унесла много жизней. Например, много лет назад здесь утонули сразу четверо или пятеро выпускниц школы; мужчина, пересекая водоем верхом, не усидел на лошади…

Как сообщили в пресс-службе ДВД области, по факту происшествия возбуждено уголовное дело. Компетентные органы разбираются в обстоятельствах случившегося.

По словам Куляш Багжановны, в школе постоянно проводят профилактическую работу по правилам безопасного поведения на водоемах.

«Мы, зная крутой нрав реки и ее опасное местоположение, регулярно проводим классные часы. Особенно в период весенних паводков. 19 октября у нас прошла тематическая линейка, я лично зачитывала детям приказ о соблюдении мер безопасности на воде. Проводили общешкольное собрание на эту тему, разговор продолжился потом еще в классах. Каждый из учащихся с 1 по 11 классы расписался в журнале по инструктажу», — подчеркнула директор школы.

В ДЧС области также отметили: население регулярно предупреждают об опасности. «Наступил период заморозков, — говорит начальник департамента Арман Абдыкалыков. — Реки, озера, пруды и ручьи замерзают не везде одинаково, первый лед тонкий и не выдерживает каких-либо нагрузок. Катание и игры на нем могут обернуться бедой. Снег на ледяном покрове — признак опасности, он уменьшает прочность льда. Это важно запомнить. В настоящее время мы, совместно с управлением образования, организуем интерактивные уроки с участием родителей учащихся. Просим взрослых проводить со своими детьми разъяснительные беседы. Сделайте это ради их безопасности».

Спасатели дали несколько советов на случай, если вы случайно провалились под лед. Не теряйтесь, немедленно широко расставьте руки, сохраняйте спокойствие, попытайтесь опереться грудью на кромку льда и самостоятельно выберитесь на лед. Далее двигайтесь ползком в сторону от опасного места.

При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно придите ему на помощь, но к месту пролома льда приближайтесь ползком, с раскинутыми руками и ногами. Если у вас под рукой окажется шест, доска или веревка, подайте их потерпевшему за 3-5 метров от провала. Как только терпящий бедствие ухватился за поданный ему предмет, тяните его на берег или крепкий лед.

Акимат Астраханского района оказал семьям погибших первоклашек помощь в организации похорон. Горе сразу в трех домах с.Зареченка должно стать уроком для всех. Правда, цена за него заплачена непомерно дорогая.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также