На очереди — детский парламент

130-2-4Нация единого будущего
В этот день Дворец культуры «Достар» был похож на растревоженный улей. Около 150 школьников и взрослых из разных уголков Акмолинского региона собрались здесь на форум координаторов и лидеров детского общественного движения «Мы — поколение Нұрлы жол!», который провели ОО «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» и облуправление по вопросам молодежной политики при поддержке облуправления образования и областного филиала партии «Hұp Отан».

Самые активные представители детских общественных организаций, ученического самоуправления общеобразовательных школ обстоятельно и серьезно обсуждали стратегию развития детского и юношеского общественного движения Акмолинской области, делились опытом участия подрастающего поколения в жизни государства и общества, говорили о существующих проблемах, своих планах на будущее. Кроме того, школьники оформили большую выставку-презентацию, рассказывающую о повседневной деятельности.

Например, в СДОО «Жас ұрпақ», работающий на базе ЦВР «Аулет» отдела образования г. Кокшетау, входят около двух тысяч учащихся 6-11 классов. Организация работает по различным проектам, направленным на развитие у ребят лидерских качеств, активной жизненной позиции, патриотизма, уважения к культурному наследию своей страны. Как рассказала координатор Союза Оксана Юмакулова, его члены готовят интересные мероприятия, флэшмобы к государственным праздникам, проводят круглые столы и диалоговые площадки, посвященные ежегодным Посланиям Президента страны народу Казахстана. «Наши ребята разбираются в экономике и международной политике, знают о задачах, которые ставит Лидер Нации перед молодежью, — говорит Оксана. — Они войдут во взрослую жизнь активными гражданами».

Ей вторит заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 17 г. Кокшетау Екатерина Вережникова: «Сформировать в человеке основы гражданской идентичности, ценности многонационального казахстанского общества, целостного социально ориентированного взгляда на мир, патриотизм невозможно без его участия в подростковом возрасте в работе детских общественных организаций. Поэтому так важны такие мероприятия, как сегодняшнее, где дети встречаются, делятся опытом, заводят дружбу, получают настрой на общие дела».

Практически каждому из наших юных собеседников были не только знакомы, но и понятны слова «Мәңгілік Ел», «100 конкретных шагов», Нация единого будущего, Общество всеобщего труда, межэтническое согласие и т.д. Во время круглого стола ребята были достойными собеседниками своих наставников во главе с президентом ОО СДОО «Жулдыз» Еленой Дмитриенко и руководителем облуправления по делам молодежи Ринатом Галлямовым.

— Дети XXI века другие, и опыт скаутских, пионерских организаций им уже не подходит, — делится Елена Дмитриенко. — Они — открытые, инициативные, хотят все делать сами. Поэтому так важно направить их энергию в доброе русло, иметь концепцию социализации ребенка в детских общественных организациях. «Жулдыз» работает над этим направлением уже не один год. К сегодняшнему форуму подготовили концепцию развития детско-юношеского движения Акмолинской области на два следующих года. Из наших бывших жулдызовцев выросло целое поколение ответственных, самостоятельных людей. Надеюсь, участники сегодняшнего форума достигнут еще большего.

И, как бы в подтверждение сказанного, на круглом столе школьные лидеры один за другим озвучивали свои предложения: хотим делать школьное телевидение, выпускать свои газеты; предлагаем расширить диапазон подобных мероприятий, выезжать в районы, проводить побольше спортивных состязаний; помогите организовать в отдаленных селах внешкольный досуг, мы сами организуем кружки и студии, пусть только позволят…

Обмениваясь мнениями, взрослые признали, что необходимо расширять зону детского досугового образования, развивать институт вожатых, активизировать и консолидировать детское общественное движение.

Принято решение о создании координационного совета по поддержке деятельности детско-юношеских общественных объединений области, в состав которого войдут представители всех заинтересованных ведомств и НПО. В плане также организация консультативно-совещательного органа при облуправлении по вопросам молодежной политики -детского парламента. Кстати, проект положения о детском парламенте РК, разработанный СДОО «Жулдыз», одобрен детским фондом ООН «ЮНИСЕФ» и находится на рассмотрении в Министерстве образования и науки РК.

В утвержденном на форуме плане мероприятий по развитию детско-юношеского общественного движения области на 2016-2017 годы более тридцати пунктов, каждый из которых требует серьезного отношения и усилий взрослых: облаченных властью и энтузиастов-общественников, имеющих финансовые средства или опыт работы в НПО, но одинаково ответственных за будущее Казахстана, которое завтра станет настоящим для сегодняшних школьников.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также