Круглосуточный детсад откроют в Степногорске

В палате предпринимателей
Фарида Есжанова в Степногорске — человек узнаваемый. Долгие годы она успешно трудилась в сфере образования, заслужив признание земляков профессионализмом, общественной активностью. Выйдя на заслуженный отдых, бывший педагог решила воплотить в реальность свою давнюю идею — открыть круглосуточный детский мини-центр. В местном центре поддержки предпринимательства, куда она обратилась за консультацией, ее поддержали. В городе просто нет подобного дошкольного учреждения, на сегодня здесь наблюдается нехватка детских садов.

Зарегистрировав свой бизнес, Есжанова нашла подходящее помещение. Опытный педагог сочла, что дошкольное обучение должно проходить по системе Монтессори, которая уже давно практикуется во всем мире. Первым делом начинающая бизнесвумен отправила на обучение в столицу двух своих сотрудников — будущих воспитателей. И сама не осталась в стороне, решив пройти обучающие курсы по проекту «Бизнес-советник» при ЦПП г. Степногорска, сообщает пресс-служба РПП области.

В августе по рекомендации консультантов центра предприниматель подала заявку на грантовое финансирование для приобретения оборудования по технологии Монтессори в Омске. Уже в сентябре конкурсная комиссия дала положительное заключение и одобрила грант в размере двух миллионов тенге. Отметим, проект также был положительно оценен и Региональным координационным советом. На собственные средства предприниматель сделала ремонт в помещении мини-центра, приобрела оргтехнику, скоро должны доставить и необходимое оборудование.

Открытие мини-центра планируется в феврале 2016 года, однако жители города, прослышав о такой новости, уже сейчас подают заявления. На данный момент насчитывается уже более шестидесяти заявок на обучение детей в дошкольном учреждении.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также