Калачи. Переезд – дело добровольное, но…

В областном акимате
Аким Акмолинской области Сергей Кулагин провел очередной прием граждан по личным вопросам.
Среди тех, кто пришел к главе региона — директор ИП «Плетнев» Владимир Плетнев, который обратился по поводу продления аренды земли, поднял вопрос касательно жилья. Аким области дал соответствующие поручения, подчеркнув, что все вопросы должны решаться в рамках законодательства.
На прием к акиму приехали трое жительниц села Калачи Есильского района с вопросами о переезде. Это при том, что Сергей Кулагин в текущем году более десятка раз сам бывал в селе, встречался с жителями. Знают там в лицо и руководителей ряда управлений, в частности, здравоохранения   и   образования.   О «сонной» болезни калачинцев говорили и писали, наверное, большинство казахстанских СМИ. Учитывая тот факт, что природу «засыпания» жителей и непредсказуемые последствия медицинские и научные светила объяснить не смогли, а случаи продолжались, было принято решение о переселении. Известно, что часть жителей злополучного села приняли за свой счет акмолинские сельхозтоваропроизводители, предоставив им жилье и работу. Для сельчан Калачей и неперспективного поселка Красногорский в рамках реализации «Дорожной карты занятости-2020» реконструирован 75-квартирный дом в Державинске, где идет заселение. В Есиле для них строятся 45- и 73-квартирные дома.

DSC_5345

Может показаться странным, но не все в восторге от переезда. В их числе одна из посетительниц, кстати, гражданка Германии, чей муж имеет в Калачах свой бизнес (продмагазин, цех по производству брусчатки, поставляет в местную школу питание по госзаказу). Понятно, что в данном случае семье не хочется терять источник своих доходов. Сложнее понять другую посетительницу Елену Кухта, в семье которой четверо детей, двое из них уже перенесли «энцефалопатию неясной этиологии», проще говоря, странным образом засыпали, как и многие другие жители поселка. Но многодетная мама тоже отказывается переезжать. Третья дама, Анастасия Семерная, работает в школе, воспитывает с мужем троих детей. Семья в феврале этого года по собственной инициативе пробовала обосноваться в Камыстинском районе Костанайской области. Не получилось, вернулись назад. Сейчас, видимо, срабатывает негативный опыт. Глава региона пояснил, что переезд — дело сугубо добровольное, и что власть делает все возможное прежде всего в интересах детей. Отказавшись, родители должны осознавать, что всю ответственность берут на себя — другого раза получить бесплатное жилье на новом месте просто не будет. На все вопросы обратившихся Сергей Кулагин дал исчерпывающие ответы. Он разъяснил все правила переселения жителей из села Калачи. Школа, в которой сейчас остались 46 детей, будет функционировать до конца текущего года. Детям предоставляется право учиться, посещать детские сады по месту жительства родителей, которые вправе выбрать либо Державинск, либо Есиль. Там же будут трудоустроены и учителя Калачинской школы. (Справка редакции: всего в Калачах до переселения насчитывалось 565 человек — 226 дворов. На сегодня переехали уже около 100 семей, причем всем им оказана необходимая безвозмездная помощь).

Также на прием к акиму записалась жительница города Астана Самал Тлеубаева. Она обратилась с просьбой оказать содействие в расширении своего бизнеса. Предпринимательница занимается выпуском специализированной кожаной обуви в Астане, есть желание и возможность открыть филиал в селе Максимовка Целиноградского района.

Жительница села Когам Енбекшильдерского района Жамал Ахметова обратилась по вопросу получения именных стипендий, грантов на обучение детей-студентов в государственном университете им.Ш.Уалиханова.

Главой региона даны поручения ответственным лицам, все вопросы взяты на контроль.

Виктория САШИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также