Как достигается победа

130-2-5Военно-патриотическая работа
В казпедколледже имени Жанайдара Мусина состоялся семинар по развитию военно-патриотического движения в организациях образования области. В его работе приняли участие заместители директоров учебных заведений, преподаватели НВП, методисты физической культуры и спорта, представители Национальной гвардии МВД РК и СМИ.
Военно-патриотический клуб «Айбын» казпедколледжа занял второе место на проведенном Министерством обороны РК в июне этого года I Республиканском сборе юнармейцев, уступив лишь Астане.

Отмечая этот факт, заместитель руководителя управления образования области Валерий Гамазов сказал: «Мы убедились, что руководство колледжа им. Ж. Мусина и преподаватель НВП полковник запаса Есентай Жылкыбаев сделали многое в деле развития военно-патриотического воспитания молодежи. Надеюсь, что положительный опыт работы клуба «Айбын» будет распространен во всех учебных заведениях области».

А посмотреть было что. Исполняющая обязанности директора колледжа Тилек Сабитова провела интересную экскурсию. Мы побывали в библиотеке с читальным залом на 54 места, множеством компьютеров. Посмотрели кабинет Монтессори, где будущие педагоги учатся работать с детьми дошкольного возраста, цифровой мультимедийный лингафонный кабинет последней модификации, оборудованный ноутбуками и системой для развития изучаемого языка, конференц-зал с онлайн-связью с любой точкой мира и переводом на два языка.

С большой заинтересованностью знакомились участники семинара с учебно-материальной базой по начальной военной подготовке. В стрелковом тире военрук Е. Жылкыбаев продемонстрировал экипировку юнармейцев ВПК «Айбын»: парадную для юношей и девушек, полевую, снайперскую, спецназа (для рукопашного боя) и спортивную. На столе были выставлены командирский ящик, портативные радиостанции, противотанковые и противопехотные мины, армейские фляжки, каски, малые саперные лопатки, бинокли, учебные гранаты, пневматические винтовки, АКМ, индивидуальная палатка.

У клуба, кроме тира есть, тренажерный и борцовский залы, комната для хранения учебного оружия. Кабинет НВП, пост дневального, строевой плац — все они отвечают уставным и методическим требованиям. В колледже также создан второй военно-патриотический клуб для девушек- «Томирис», который в смотре строевой песни 9 мая этого года занял первое место.

Первый заместитель начальника департамента по делам обороны подполковник Руслан Касымов подчеркнул, что молодые люди, прошедшие воспитание в военно-патриотических клубах (по стране их 600, из них 136 на территории Акмолинской области), в армии показывают успехи в боевой подготовке.

— Формирование личности обучающегося и его готовности к служению Отечеству — процесс ответственный и долгий, — отметил директор учебно-методического центра физкультуры, спорта и НВП при облуправлении образования Виктор Яковенко. — Результаты деятельности педагога-военрука отражаются в успехах воспитанников. Лучшие выпускники педагогического колледжа им. Ж. Мусина поступили в военные вузы страны и зарубежья.

Офицер-политработник майор Руслан Булигенов с гордостью рассказывал о том, что в его части служит выпускник этого колледжа и воспитанник клуба «Айбын» сержант контрактной службы БалтабекНуртаев.

Содержательным было выступление заместителя директора колледжа по воспитательной работе Ердигуль Дадибаскызы об успешно действующих хоре «¥ландар», интеллектуальной школе «Ар-намыс», дебатном клубе «Парасат» и широком участии в них студентов.

С большим вниманием слушали участники семинара полковника запаса Есентая Жылкыбаева.

— Государству нужны люди, готовые работать на его благо, а в случае необходимости встать на защиту страны, — сказал он. — Задача воспитания будущих защитников осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять свою работу с любовью и добротой, не забывая мудрых слов древнегреческого философа Платона: «Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь».

А команда ВПК «Айбын», занявшая призовое место в республике, очень серьезно готовилась. С1 апреля все ее члены (в том числе и городские) жили в общежитии, питание было организовано за счет колледжа. Занимались по графику с полной нагрузкой.

О том, как была достигнута победа, поделились командир ВПК «Айбын» Бекболат Кабиденов и его помощники — Бахтияр Нурбай, Гульбагыш Махамбетова.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также