«Фламинго-2015»: Посторонним вход разрешен

В преддверии «Экспо-2017»
В Коргалжынском районе прошел традиционный региональный фестиваль «Фламинго-2015», участниками которого стали профессиональные художники, мастера прикладного искусства, студенты и преподаватели КГУ им. Ш Уалиханова, молодые дарования учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми (ОУМЦ) г.Кокшетау, детской художественной школы, субъекты туристской сферы, учащиеся колледжа, другие.

IMG_7753

На торжественном открытии в Доме культуры с. Коргалжын традиционную ленту разрезали руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов и заместитель акима Коргалжынского района Сагадат Аккожина. Они отметили, что данное мероприятие ежегодно проводится для привлечения внимания государственных и общественных организаций, местного населения, благотворительных международных фондов к проблемам сохранения уникального биоразнообразия Коргалжынского региона, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, переживающего и отвечающего за природу своего края.

Символом фестиваля не случайно выбрана птица фламинго. На территории Коргалжынского государственного природного заповедника на оз. Тенгиз находится самое северное, а в последние три десятка лет — единственное место гнездования розового фламинго на территории СНГ. Численность этих птиц в разные годы варьируется от 20 до 60 тысяч. Каждый год из далеких жарких стран, где практически не бывает зимы, достаточно корма и мест для гнездования, десятки тысяч розовых красавцев возвращаются на свою родину, где выводят птенцов.

IMG_7803

На фестиваль таланты нашего региона представили свои работы, которыми мог любоваться любой желающий, придя на выставку в РДК. Неудивительно, что большая часть работ, поступивших на конкурс, была посвящена розовому фламинго. Участники фестиваля постарались творчески передать уникальность живой природы. В каждой работе — трепет и любовь к родному краю, и, конечно, особое отношение к любимцу здешних мест.

Возраст конкурсантов не ограничивался, самому юному едва исполнилось семь лет, а старшему — перевалило за шестьдесят. Жюри предстояло выбрать лучшие из 250 работ. В итоге были определены призеры по трем возрастным категориям в четырех номинациях.

Первое место в номинации «Лучшая работа художников-пейзажистов о природе Коргалжынского края» за оригинальную и трудоемкую работу получила профессиональный художник, преподаватель КГУ им. Ш. Уалиханова Гульфаира Сугиралиева. В возрастной категории 14-16 лет победили учащиеся детской художественной школы г.Кокшетау – Олеся Грязнова и Виолетта Остринская. Среди детской возрастной группы 7-13 лет призерами стали  воспитанницы ОУМЦ г.Кокшетау Татьяна Литвинова, Анастасия Кулипанова, Анна  Качанова и Дарья Литвинова.

«Лучшей работой прикладного искусства по теме «Розовый фламинго» у взрослых названы творения известного мастера прикладного искусства из г.Кокшетау Веры Фризен. Среди участников 14-16 лет в призерах ученица детской художественной школы г.Кокшетау Александра Тоболько, воспитанница ОУМЦ г.Кокшетау Диана Амирова, ученица из п.Коргалжыно Виктория Лабузова.

В номинации «Лучший фотоматериал о флоре и фауне Коргалжынского заповедника» диплом и ценный приз вручен сотруднику Коргалжынского ГПЗ Александру Федулину.

Все победители получили дипломы и призы.

Кстати, как отметили организаторы, лучшие работы войдут в региональные и международные каталоги, а также в рекламно-полиграфическую продукцию, выпускаемые в Акмолинской области и в рамках проекта по сохранению водно-болотных угодий ПРООН в Казахстане.

IMG_7747

Во время фестиваля проходил конкурс по номинации «Лучшая театрализованная и танцевальная постановка, лучшие стихи и песни о фламинго». Зрители тепло встречали взрослых и совсем еще маленьких конкурсантов. Им очень понравились стихотворения кокшетауской поэтессы, имя и творчество которой хорошо известны в нашем регионе, Альбины Байковской «Легенды о Коргалжино». Отлично выступил местный ансамбль «Дударай», его руководитель Марат Алимжанов удостоен первого места за кюй «Каражар». Третье место присуждено ансамблю из п.Коргалжыно «Русская песня».

Казахстан, обладающий уникальными природными сокровищами, вполне может стать туристическим центром мирового масштаба. О том, как этого добиться, особенно в преддверии «ЭКСПО-2017», говорили на заседании «круглого стола» «Коргалжынский государственный природный заповедник – состояние и перспективы», прошедшего в рамках фестиваля «Фламинго-2015». Одна из главных тем — подготовка к встрече посетителей выставки «ЭКСПО 2017» на территории Коргалжынского района и самого заповедника.

Участники «круглого стола» — представители райакимата, национальных природных парков, неправительственных организаций, учебных заведений области — обсуждали проблемы экосистемного подхода в вопросах продвижения и развития заповедных зон, сохранении биоразнообразия, защиты озер и эффективного использования природных ресурсов и др. Все темы были увязаны с организацией туристской и экскурсионной деятельности на территории заповедника, а также развития туристской инфраструктуры в его буферной зоне.

Напомним, Коргалжынский государственный природный заповедник — один из двух казахстанских заповедников, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После церемонии торжественного награждения призеров фестиваля свои двери для всех желающих открыл его Визит-центр.

Марина Маркевич.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также