Дарит счастье материнства

130-6-2Рядом с нами
Сегодня телефоны Гульбахиры Альментаевны Маженовой будут работать в особом режиме. Кроме просьб о помощи, необходимости получить консультацию, без сомнения, она получит множество звонков с поздравлениями — у гинеколога-эндокринолога с 34-летним стажем юбилей. А кабинет медцентра «Дару», где она проводит прием, заполнится букетами цветов. Впрочем, так происходит в каждый ее день рождения. За три десятилетия медицинской практики у доктора Маженовой накопились сотни благодарных пациенток, многие из которых до сих пор выражают ей признательность за подаренное счастье материнства. Сегодня, например, в кабинет врача, как всегда, придет жительница Кокшетау, дочери которой уже 17 лет, но рождение которой без Гульбахиры Альментаевны не состоялось бы. И таких примеров множество.

Гульбахира, в семье которой никогда не было врачей, с детства мечтала лечить людей. Правда, со специализацией определилась уже на старших курсах Целиноградского мединститута.

— Стать гинекологом я решила, когда впервые увидела во время практики роды, — рассказывает Гульбахира Апьментаевна. — Появление на свет нового человека, счастливые улыбки на лицах присутствующих в родзале, жизнеутверждающая атмосфера момента заставили влюбиться в это направление медицины.

Хирургами и акушерами-гинекологами из мединститута выходили только самые лучшие студенты. Среди них была и Гульбахира Маженова. Она всегда добивается поставленной цели. Такова одна из основных черт характера нашего юбиляра. А еще — неиссякаемое трудолюбие и отличное исполнение любого порученного дела.

Приехав в 1981 году на родину мужа в Кокшетау, южанка Маженова, начав работать в местном родильном доме, помогала появиться на свет не только новым горожанам, но мерила в мороз и слякоть проселочные дороги отдаленных районов региона.

Каждый, кто хорошо знает Гульбахиру Альментаевну, согласится, что в разных ситуациях — это как бы два разных человека: ласковая, внимательная со своими пациентами и строгая и требовательная с коллегами. Общим неизменно остаются только сосредоточенность и убежденность. Наверняка, Маженова к сегодняшнему дню стала бы авторитетным преподавателем медвуза, посвяти она себя педагогической деятельности. Но энергичная женщина, продолжая практическую врачебную деятельность, 24 года была преподавателем Кокшетауского медколледжа по специальности «Акушерство и гинекология». И получала от этого такое же удовлетворение, как от принятых родов, излечения пациентов. Потому что уверена — качество работы врача зависит от количества получаемых им знаний, и процесс этот бесконечен.

Главной чертой хорошего гинеколога, уверена Гульбахира Маженова, должно быть сострадание. И ее по-настоящему тревожит, когда замечает у сегодняшних, вполне владеющих современными технологиями коллег отношение к пациенту просто, как к объекту применения полученных знаний согласно требуемым стандартам, а не как к конкретному человеку, на судьбу которого повлияют методы лечения. Наверное, именно сострадание к женщинам, которые по многу лет не могли забеременеть, сподвигло ее заняться самой сложной частью гинекологии — эндокринологией. «Я стараюсь каждой мечтающей об этом женщине подарить ребенка, — улыбается Гульбахира Апьментаевна. — Лечение идет иногда не годами, а десятилетиями. И можете себе представить радость, когда долгожданный ребенок появляется на свет!».

Каждый такой малыш для доктора — настоящий праздник. Благодарные женщины разнесли славу о замечательном враче далеко за пределы акмолинского региона. А среди коллег она пользуется заслуженным уважением как отличный диагност (помогает сочетание академических знаний и практики).

Последние восемь лет, до ухода на заслуженный отдых, Гульбахира Маженова была заместителем руководителя облуправления здравоохранения. Сколько за это время было экстренных выездов в районы к сложным больным, сколько инспекторских проверок сельских родильных отделений, встреч с коллегами. Главный акушер области не пренебрегала даже подворными обходами для выявления беременных.

Словом, ритм жизни этой хрупкой, миловидной и интеллигентной женщины всегда был напряженным. При этом она — отличная мама и жена. Стали взрослыми дочь и сын, подрастают двое внуков. Семья всегда ощущает любовь и заботу Гульбахиры Альментаевны и отвечает ей тем же, поддерживая в стремлении помочь женщинам быть здоровыми и счастливыми. А еще — поделиться своими обширными знаниями и опытом с коллегами. Кроме приема пациентов врач высшей категории, отличник здравоохранения РК Гульбахира Маженова является координатором по охране здоровья матери и ребенка при облуправлении здравоохранения и читает лекции, проводит практические занятия с акмолинскими медиками.

В день нашей встречи она долго искала «окошко» для беседы с журналистом и выкроила время только в самом конце рабочего дня. Но в ее усталых глазах светилось счастье глубоко влюбленного в свое дело человека, который каждым прожитым днем все удлиняет свой добрый след на земле.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также