«Центр тяжести» сместился на элеваторы

Урожай-2015
130-3-3Уборка зерновых культур в нашей области завершена, в общей сумме намолочено 4,6 млн тонн зерна. Но его большая часть еще находится на мехтоках сельхозпредприятий, поэтому в данное время первоочередная задача хлеборобов — укрыть его в надежные закрома.
Своих складов в хозяйствах для большого объема зерна не хватает, так что главная надежда на элеваторы: здесь есть все необходимое для приемки, сушки, очистки и хранения с таким трудом выращенного урожая. Как справляются они со своими задачами? С этим вопросом мы обратились к руководителю одного из элеваторов, директору Атбасарского ТОО «Нан-абройы» Абдрахману Сарбасову.

— Наш коллектив старается выполнять свою работу быстро и качественно, как можно быстрее принять зерно, не задерживать автотранспорт в очередях, отправить его за новой партией бесценного груза.

Доступ к элеватору начинается с лаборатории, где берется зерно на анализ, — объясняет Абдрахман Колдышевич. — Чтобы ускорить эту работу, в лаборатории сейчас трудятся десять специалистов. Так что на забор пробы уходят считанные минуты. Далее — путь на весы. Их у нас трое — одни 60-тонные и двое — по 25 тонн. Здесь водители тоже долго не задерживаются. И, наконец, конечный пункт — разгрузка. Автоподъемников у нас двенадцать, подъезжай к любому свободному. В результате на взятие пробы, взвешивание и разгрузку доставщики зерна тратят минут десять, а то и меньше. Такая скорость приемки позволяет нам за 12 часов, а принимаем мы с 9 до 21 часа, обслужить более ста автомашин и засыпать в свои закрома 1300-1500 тонн зерна.

Как рассказал далее директор ТОО, емкость хлебоприемного предприятия — 112 тысяч тонн. В данное время здесь трудятся 108 человек, работа ведется круглосуточно: после приемки зерно сушится, для этого имеются пять агрегатов, способных за один час просушить 270 тонн зерна, очищается и отправляется или на хранение, или уже к тому, кто его купил. За время с начала поступления зерна нового урожая его уже отгружено 14 тысяч тонн. Отгрузка в основном идет по железной дороге -у элеватора есть свои подъездные пути и тупик, а также железнодорожные электронные весы «мощностью» до 150 тонн. За сутки по «железке» предприятие может отправить до одной тысячи тонн зерна, были бы вагоны. Но это уже забота клиентов.

За нынешнюю осень элеватор принял уже более 90 тысяч тонн зерна, и оно продолжает поступать — в партнерах у ТОО «Нан-абройы»

78 хозяйств Атбасарского, Сандыктауского и Жаксынского районов. Нагрузка у элеваторщиков большая, но они не ропщут, работают слаженно, четко, ответственно. Понимают, что хлеб — достояние общее. Больше хлеба — богаче страна. А страна-это мы с вами.

Александр ДОЛГОВ.

г. Атбасар.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также