Вернули должок с процентами

arlanХоккей
Очень сложными для хоккеистов «Арлана» выдались домашние матчи против петропавловского «Кулагера». «Матерые» подошли к ним после тяжелого шестиматчевого турне. Выезд получился удачным: все поединки, в которых кокшетауцам противостояла «Астана», «Алматы» и «Бейбарыс», были выиграны, а набор очков составил 17 из 18 возможных. Небольшая осечка случилась в первом атырауском матче, где подопечным Виктора Богатырева удалось «дожать» хозяев не в основное время, а лишь в овер-тайме.
Но полноценного отдыха после такого насыщенного вояжа не получилось: спустя два дня необходимо было снова выходить на площадку, отстаивая свои лидерские позиции в матчах против дебютанта первенства Казахстана – петропавловского «Кулагера».

Но не только отсутствие нормального отдыха осложнило жизнь арлановцев. Нескольким ведущим хоккеистам пришлось играть на «уколах», а один из лидеров нападения Гашпар, получивший в Алматы перелом ключицы, остался вне игры как минимум на месяц.

Впрочем, схожее положение и в «Кулагере», лазарет которого не пустеет, так что на первый план в этом противостоянии вышли те самые резервы, которые принято называть — «госпожа удача».

В первом матче она была на стороне гостей. Сдержав стартовый натиск, они затем постепенно завладели инициативой, и в одной из атак Волкову на чужом пятачке удалось переиграть и опекавшего его Елакова, и голкипера Горячевских – 0:1.

Во втором периоде характер игры не изменился. Взаимных атак было много, но пользу из них извлекли только североказахстанцы. Бросок Сенькевича из-за защитника стал неожиданностью для Горячевских, и счет на табло изменился — 0:2.

«Арлан» атаковал достаточно много, но чувствовалось, что хоккеисты играют через силу, да и голкипер «Кулагера» Мюррей не допускал ошибок. Единственная шайба, влетевшая в его ворота, была забита Биезайсом, на то, чтобы исправить ситуацию, у хозяев было еще больше десяти минут.

«Арлан» усилил натиск, но переломить ход встречи так и не сумел. А на последней минуте, уже играя шестью полевыми игроками, хозяевам так и не удалось закрепиться в чужой зоне. Более того, за двадцать секунд до сирены Мартинка осуществил перехват и увеличил счет до 1:3.

На следующий день команды вновь встретились на ледовой арене, но на этот раз фортуна благоволила уже хозяевам. В середине первого периода им удалась контратака, которую отличным броском завершил Сидоренко -1:0. До перерыва арлановцы упрочили свое положение: Кришка совершил коварный бросок впритирку со штангой – 2:0.

Второй период прошел в равной борьбе. В одной из контратак Лааконену удалось сократить отставание «Кулагера» в счете, но за несколько секунд до отдыха один из защитников петропавловцев роковым образом в своей зоне уступил шайбу Сидоренко. С его броском Мюррей справился, но к отскочившей шайбе первым поспел Дэвечка, а уже все остальное было вопросом техники — 3:1.

Заключительный отрезок прошел в бесплодных атаках гостей. Арлановцы хладнокровно отбивались, делая примерно то же, что накануне делали кулагеровцы. А окончательный перелом в матче наступил за семь минут до конца матча. В составе «Арлана» был удален Кришка, и наставник «Кулагера» Вячеслав Белан отважился на отчаянный и авантюрный ход, поменяв вратаря на полевого игрока. Хозяева удачно оборонялись, а незадолго до выхода со штрафной Кришки, Горячевских отбил шайбу в сторону Сидоренко (это уже третий результативный пас кокшетауского голкипера в этом сезоне), а тот «широким жестом» переправил ее в пустые ворота — 4:1.

Белан и после этого не смирился с поражением, и за полторы минуты до сирены вновь усадил на скамейку своего голкипера. Но и финальный штурм гостей завершился ничем. Более того, еще один точный бросок по их воротам достиг цели. Отличился Колесников, сделавший счет окончательным – 5:1.

После этих матчей в активе «матерых» уже 48 набранных очков. Их лидерство неоспоримо, а идущий вторым «Номад» отстает на шесть баллов.

Владимир Третьяков, пресс-секретарь ДС «Бурабай».