Регламент — требование времени

129-2-4Таможенный союз
Состоялось очередное заседание регионального штаба по вопросам технического регулирования. Его работу открыла и вела руководитель отдела департамента технического регулирования и метрологии по Акмолинской области Айгуль Ахтаева.
Как и на предыдущем заседании штаба были рассмотрены технические регламенты Таможенного союза. На этот раз — «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» и «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

В сообщении главного специалиста департамента технического регулирования и метрологии по Акмолинской области Ларисы Дамер, выступившей по первому вопросу, говорилось о том, что этот регламент устанавливает требования по ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды. Изделие должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы в его составе не содержалось опасных веществ в концентрациях, превышающих допустимый уровень.

В соответствии с установленным Перечнем, 24 вещества не должны содержаться в изделиях электротехники и радиоэлектроники. Среди наиболее опасных — свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные дифенилы и дифенилэфиры.

С разъяснениями о регламенте ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» на заседании штаба выступила главный специалист департамента технического регулирования и метрологии Актоты Амиржанова. Как она отметила, этот технический регламент распространяется на выпускаемую на территории государств-членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию. Он устанавливает требования к продукции, а также на связанные с ней процессы производства, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, направлен на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности.

Безопасность продукции в процессе ее производства и обращения должна обеспечиваться выбором надлежащих технологий производства, упаковочных материалов и соблюдения условий хранения продукции.

В ходе заседания регионального штаба мнениями по обсуждаемым вопросам обменялись главные специалисты департамента по защите прав потребителей Жанар Калиева и Адильбек Даулетбек.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также