Наши на выставке ШОС

129-1-9Интеграция
Индивидуальный предприниматель из города Акколя Асемгуль Жанахметова в составе казахстанской делегации побывала на первой выставке товаров стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, стран в статусах наблюдателей и партнеров по диалогу в китайском городе Сиань.
Общая площадь выставки достигала 50 тысяч квадратных метров. Ее цель — углубление экономического сотрудничества, содействие устойчивому и динамичному развитию организации в разных областях. Отечественные компании представили широкий ассортимент товаров в различных сферах промышленности и не только: мукомольная продукция, мед, растительные масла, промышленные фильтры и фильтрующие элементы, продукты переработки рыбы, были представлены туристические возможности Казахстана, многое о нашей стране поведали хозяевам выставки и гостям из других стран изделия декоративно-прикладного искусства, созданные мастерами из Аккольского района.

— Изготовление сувениров, подарков, картин, декоративных украшений в этническом стиле с использованием экологически чистых природных материалов — основной вид деятельности агентства «Ханшаим», — рассказывает индивидуальный предприниматель Асемгуль Жанахметова. — Применение современных технологий в сочетании с ручной работой позволяет нашим умельцам делать нечто неповторимое, пропитанное особенным колоритом. Наверное, поэтому наше агентство было выбрано для участия в выставке стран-участниц ШОС в Китае, которая длилась три дня.

Поразили масштаб и высочайший уровень организации. Казахстанский павильон занял 150 квадратных метров. Если честно, очень переживала, как будут приняты сувениры, ведь выставка ориентирована на развитие связей в промышленности, торговле. Но получилось так, что мы стали украшением казахстанского павильона, его визитной карточкой. Сувениры расходились быстро, каждому хотелось прикоснуться к богатому миру культуры и традиций казахов. Мы также угощали хозяев выставки шоколадом под брендом «Казахстанский».

Несколько затруднял общение языковой барьер, — продолжает Асемгуль, тем не менее англоязычный переводчик оказался практически не востребован. Для себя отметила огромный интерес китайцев к Казахстану, их по-хорошему удивляли наши культура, традиции, о которых мы постарались «рассказывать» через каждую вещицу, привезенную с собой. А «хитом» стала наша картина-часы весом в десять килограммов и метр в высоту, названная «Время эпохи». Она полностью выполнена из природных материалов таких, как кость, кожа, камни, материя. Этой картиной заинтересовалось руководство огромного торгового центра, где она была выставлена на продажу в бутике, посвященном Великому Шелковому пути. Согласно договору, вырученные средства от продажи будут перечислены на счет агентства «Ханшаим». Но не это главное…

Здесь я познакомилась с «прикладниками» из Кыргызстана, Монголии, Индии, Афганистана, Шри-Ланки, приехавшими со своими шелками-коврами. Естественно, обменялись контактами. Наметились варианты сотрудничества с монгольскими мастерами, которые преуспели в обработке одного из лучших традиционных материалов — кожи. Много нужного почерпнула для своей работы у кыргызских коллег, нам было о чем поговорить.

А более всего меня впечатлило то, что китайцам интересна наша страна не только как экономический партнер, привлекателен именно Казахстан туристический с приставкой «этно». От всего увиденного и услышанного приобретены масса положительных эмоций, вдохновение и направление для дальнейшей работы.

Алексей ЧАЙКА.

Аккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также