Играйте на здоровье!

Благотворительность
В Кокшетау в специализированной школе-интернате № 1 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями состоялось торжественное открытие детской спортивно-игровой площадки. Оборудование на сумму порядка 1,5 млн тенге соцучреждению передал благотворительный фонд «Аяла».

В состав детской площадки входят «Вертолетик» — двухместная качалка на пружине, карусель, домик-беседка «Карета», детский игровой комплекс и игровая установка. Все это — в рамках проекта фонда «Дворик детства моего».

129-4-2

«Мы реализуем этот проект с 2007 года, оснащаем весь Казахстан детскими площадками: школы-интернаты, детские больницы, санатории, дома ребенка, — рассказывает куратор проектов «Аяла» в г. Астане Ксения Филимонова. — Обеспечили ими детские социальные учреждения в Алматы, Астане, Семее, Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Темиртау, Петропавловске, Атырау, Ерейментау и Кокшетау. За восемь лет мы построили сорок площадок на общую сумму около 82 млн тенге. С интернатом в Кокшетау мы сотрудничаем второй год, подарили компьютеры. На этом наши отношения, думаю, не закончатся. Хочется верить, это не последний приятный сюрприз от «Аяла» — благодаря спонсорам, людям с чутким сердцем и высокой социальной ответственностью».

По информации замдиректора по учебно-воспитательной работе Алтын Мустафиновой, школа-интернат (с дошкольного звена по 9-й класс) работает в Кокшетау с 1963 года, сегодня здесь насчитывается 259 воспитанников, из них в интернате проживают 159. Не у всех ребятишек, к сожалению, есть родители. Так, под опекой находятся 110 детей, 108 имеют инвалидность.

«У нас обучаются непростые ребятишки — с задержкой психического, интеллектуального развития, с синдромом Дауна, аутизмом, — добавляет социальный педагог школы-интерната Айжан Каримова. — К каждому нужен особый, человеческий подход. И, конечно, оснащение играет не последнюю роль. Новая спортивно-игровая площадка, разумеется, была нам не по карману, если бы не благотворительный фонд. Дети уже с удовольствием играют на площадке. Разные геометрические формы и яркие цвета помогают их зрительному, эмоциональному восприятию, новое оборудование, безусловно, способствует развитию ноги рук, мелкой моторике».

Дети поблагодарили представителей фонда концертом.

Напомним, Акмолинская область участвовала в другом проекте фонда — «Дыши, малыш» по оснащению перинатальных центров медоборудованием, позволяющим выхаживать младенцев весом от 500 грамм.

Дария АЛИМОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также