Здесь строят дома и растят детей

Индивидуальное жилищное строительство
Размах индивидуального жилищного строительства в поселке Автомобильный Красноярского сельского округа, территориально относящегося к Кокшетау, впечатляет.
На небольшом пятачке, где все усадьбы как на ладони, бросаются в глаза обретающие четкие контуры особняки с застекленными окнами, а подальше поднимающиеся вверх коробки будущих пятистенников и залитые фундаменты. Днями напролет здесь слышны шум пил-циркулярок, грохот небольших бетономешалок, да стуки топоров и молотков. Дела на объектах заметно продвигаются и судя по всему к концу года многие застройщики отпразднуют новоселья.

— Мне всегда приятно встречаться с людьми, которые, надеясь на себя и свои возможности, возводят добротные дома, конкретно обустраивают свою жизнь, заботятся о детях, — прокомментировал ситуацию аким округа Базарбай Абуов. — К округу еще относятся села Чайкино и Красное. В них тоже заметно развивается ИЖС. Здешние места находятся в географически выгодном положении, привлекательны для обитания. Рядом проходят автомагистрали, железная дорога, рукой подать до областного центра. Город обеспечивает жителей окрестных сел работой, а молодежь получает профессии в учебных заведениях. Следовательно, меняется к лучшему и демографическая ситуация. За последнее время численность населения с девяти возросла до 13 с лишним тысяч человек.

В первой половине дня мы завернули к дому Оралбая Макенова. Он начал возводить дом в апреле текущего года.

128-1-6

— На сегодня, — заявил хозяин, — работы выполнены на 90 процентов. Кое-что осталось доделать внутри жилища, да обшить шилевкой веранду.

Мы откликнулись на приглашение Оралбая зайти в дом, посмотреть, какой сюрприз он готовит для своих домочадцев и многочисленных родственников. В особняке шесть комнат, из них три спальни, гостиная, огромная кухня, детская игровая. Все комнаты с высокими потолками, удобные для размещения мебели. Прихожая просторная и очень светлая. Жилище будет обогреваться при помощи водяного котла, встроенного в печку. Дом полностью подключен к сельским инженерным сетям. Без перебоев подается электричество, в кухню и ванную подведена вода.

На вопрос, не трудно было самому отгрохать такой дом, Оралбай ответил:

— Каждому из застройщиков помогают родственники, друзья и близкие. Здешние стройки называют народными, потому как они возводятся всем миром. Стоит только дать понять, что требуется помощь. А сельские мужики — люди мастеровые, они умеют делать все, — поднимать фундамент, класть кирпич, плотничать, заниматься отделкой. Без родни и близких я бы строил этот дом долго.

Заслуживает внимания и такая деталь. Сегодня далеко не каждый имеет возможность построить для семьи дом. Главная причина — нехватка денег. Оралбай начинал стройку, имея в запасе наличку, но ее хватило на закупку стеновых материалов, деловой доски. Помогли деньгами и кое-какими материалами родственники. А потом сказали: «Будем мы строиться, поможешь нам».

Кстати, рядом с Оралбаем дом построил и справил новоселье его родной брат Совет. Живут дружно, помогают друг другу чем могут.

Интересный штрих. Каждый, кто заимел земельный участок и задался целью построить особняк, начинает обустраиваться именно с времянки. В понимании многих — это маленькое, наспех возведенное временное строение. Ничего подобного. Здесь эти помещения возводят с размахом общей площадью 55-60 квадратных метров, где имеются и кухни, и по 2-3 комнаты. То есть строят с перспективой — вырастут дети, поженятся и на первых порах им будет жилье.

В апреле прошлого года, когда сошел снег и угомонились говорливые ручьи, Амир Мунеев тоже взялся за непривычное для себя дело. По специальности он — водопроводчик. Многие годы вместе с коллегами ездит по регионам, прокладывая инженерные сети, подключая к ним жилые дома. Посоветовавшись с отцом, купил участок земли, начал строить дом. Особняк, как и планировали, построили быстро. Из времянки сразу перебрались сюда. Несказанно рады, что зимовать будут в просторном жилище, где имеется три спальни, обеденный зал, две прихожие.

— На днях подключим дом к центральному водопроводу, — рассказывали хозяева. — На зиму заготовили дрова, уголь. Вскоре из села, где раньше жили, перевезем и живность, а пока на подворье держим только овец. В строительство жилья, конечно, вложили большие деньги, но оно стоит того. На нашу небольшую семью полезной площади хватает с избытком. Уже подружились с соседями, общаемся, ходим друг к другу в гости.

В свободное от работы время Ерлан Хасенов выходит на улицу, поглядывает по сторонам, как устраиваются земляки. Никому не завидует, наоборот, радуется, что будет жить рядом с добродушными, очень внимательными и хлебосольными людьми. А что касается крыши над головой для жены и четырехмесячного сына, то оно на первое время у него имеется. Несколько месяцев живут во времянке, но и он загорелся желанием построить на участке дом.

— Я — строитель, — делится Ерлан, — многие годы работаю каменщиком. Возводил в микрорайоне «Васильковский» две девятиэтажки, а теперь бригадой строим коттеджи. Возьму отпуск и за месяц вместе с соседом Сериком выложим из кирпича стены будущего дома. Мечтаем с женой иметь свой дом, а на подворье много живности. Мы — выходцы из села и ухаживать за скотом и птицей нам не в тягость.

128-2-4

В п. Автомобильный готовятся к сдаче новые жилые дома. Судя по словам сельского акима и собеседников, желающих «приземлиться» именно здесь, великое множество. Похвально, что местный глава Базарбай Абуов обещает им всяческое содействие.

Иван ПЕРЕРВА.

Оралбай Макенов. |

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также