Всегда на переднем крае

В областной библиотеке им.М.Жумабаева отделами массовой работы и информационно-библиографическим в рамках серии «¥лы есімдер — ұрпақ жадында» прошла презентация электронного диска «Сенде дейді бір халықтың намысы…», как посвящение 85-летию со дня рождения акына, видного журналиста, лауреата премии Союза журналистов СССР Еркеша Ибрагима.

Еркеш Ибрагим — автор четырех стихотворных сборников. Как журналист, Еркеш Ибрагим все время находился на переднем крае жизни, где встречался с разными людьми, но ближе всех автору были его герои-целинники, с которыми он тесно общался, с которыми жил и работал.

В электронное издание «Сенде дейді бір халыктың намысы…» включены разделы: «Биография», «О нем», «Книги и статьи поэта». Диск оснащен видео, в предисловии которого о поэте говорит редактор газеты «Бұқпа», писатель, почетный работник культуры Толеген Кажыбаев, а в рубрике «Соратники» -доцент КГУ им.Ш.Уалиханова, кандидат филологических наук, литературовед Аманжол Есмагулов. Информационным фоном презентации стала выставка на двух языках «Сағындым сені, туған жер», в рамках которой были представлены книги, публикации поэта и журналиста, мнения известных людей о творчестве Еркеша Ибрагима.

Дана САКЕНОВА, по информации АОУНБ им. М.Жумабаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также