Процессы девяти месяцев

В областном акимате
Исполнение бюджета за 9 месяцев обсуждали на заседании акимата под председательством главы региона Сергея Кулагина. По информации руководителя управления финансов Талгата Бультенова, в бюджет области поступило 119 986, 9 млн тенге: в полном объеме субвенций — 45 885, 5 млн; целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета — 35 407,0 млн; из резерва Правительства перечислено 2 816, 3 млн тенге. Процент исполнения собственных доходов составил 99,5, зачислено 35 728,7 млн тенге, треть из которых составляют поступления областного бюджета.

По районным (городским) бюджетам налогов и платежей получено 23 781,4 млн. Как отметил докладчик, с планом справились все регионы, за исключением Кокшетау и Бурабайского района. По исполнению расходной части темп освоения по области увеличен на 1,6 процентных пункта и составил 98,7% (9 позиция в республике). Лучше, чем в прошлом году сработали и по освоению средств областного бюджета, но есть и претензии к ряду администраторов. Наибольшая сумма неосвоения — в управлении строительства (больница в Державинске, три врачебные амбулатории, районная поликлиника в Акколе, сети водоснабжения к птицефабрике в Целиноградском районе). В управлении здравоохранения не полностью использованы средства, в частности, на проведение скрининговых исследований. В координации занятости и социальных программ — по ремонту двух МСУ, заказу в неправительственном секторе.

Если говорить в разрезе районов, то пять из них: Зерендинский, Сандыктауский, Жаксынский, Жаркаинский районы и г. Степногорск достигли в этом году высоких показателей. Однако, в целом полученные результаты по районам ниже уровня областного бюджета на 2%. Докладчик подробно остановился на «лидерах» снизу в этом вопросе. Аким области, который ситуацию на большинстве строительных объектов держит под личным контролем, недоумевал, как могут до сих оставаться неосвоенными средства на приобретение учебников школе в Коргалжынском районе. Выходит, так они нужны?

Руководитель управления обратил внимание своих коллег из других управлений, акимов городов и районов на сроки освоения целевых трансфертов прошлого года, которые пока исполнены на 62% к году. Говоря о состоянии государственных закупок, Талгат Бультенов назвал сумму их объема — это 57 461,5 млн тенге. Все запланированные 457 открытых конкурсов, которые составляют 30% от общего объема закупок на 25, 2 млрд тенге, объявлены, 433 из них проведены. По 24 конкурсам на 7,5 млрд тенге в 7 районах и 7 администраторами программ подводятся итоги, заключаются договоры. Глава региона «прошелся» по каждому проблемному конкурсу, обращая внимание на необходимость быстрейшего решения всех затянутых судебных процедур. В конечном итоге страдают простые люди, порой даже дети, для которых должны были что-то построить, отремонтировать, пока заказчики и подрядчики «бодаются» между собой.

Об итогах уборки нынешнего сезона доложил руководитель управления сельского хозяйства Мурат Балпан. Как известно, результаты земледельцы показали неплохие, зерно в области большей частью 1-3 классов. Есть полуторагодовой запас сена, засыпаны семена, идет к завершению вспашка зяби. На обновление техники было обращено особое внимание.

Аким области в завершение заседания проинформировал участников о положении дел по переселению жителей в Калачах и строительстве в Оразаке, возврате кредитных средств. По всем обсуждаемым вопросам приняты конкретные решения с указанием ответственных лиц.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также